om1.ru
Студент из Конго, у которого нашли туберкулез, мог приехать в Омск уже больным В институте дизайна, в общежитии которого жил больной африканец, заявили, что перед заселением он проходил все необходимые обследования и предоставил официальные справки.

Студент из Конго, у которого нашли туберкулез, мог приехать в Омск уже больным

В институте дизайна, в общежитии которого жил больной африканец, заявили, что перед заселением он проходил все необходимые обследования и предоставил официальные справки.
Студент из Конго, у которого нашли туберкулез, [мог приехать в Омск уже больным]
6 февраля 2017, 13:35

Омский институт дизайна и технологий (ИДиТ), поглощенный в конце прошлого года местным политехом, официально отреагировал на скандал с заселением в общежитие вуза студента из Конго, у которого диагностировали открытую форму туберкулеза.
Напомним, что студент жил в общежитии бывшего института сервиса на ул. Красногвардейской с сентября 2016 года. Перед заселением в августе он проходил все необходимые обследования в городской поликлинике №1, где его посчитали здоровым и выдали все необходимые документы.
Информация всплыла наружу лишь после того, как студенту стало плохо и его увезли на скорой в больницу. Узнав о диагнозе, обитатели общежития запаниковали. В настоящий момент африканец находится в реанимации в тяжелом состоянии в одной из омских больниц, а проживавшие в студенты пытаются выяснить, кого он успел заразить.
В вузе официально прокомментировали информацию о заболевшем студенте из Африки, отметив, что для иностранцев в общежитии были оборудованы отдельный бокс и отдельная кухня. А при заселении в общежитие студенты предъявляют результаты медобследования, включая флюорографию. И эти правила распространяются на всех студентов, в том числе и на иностранцев.


Наталья Мельникова, начальник отдела информационной политики ИДиТ:

- В общежитии по ул. Красногвардейская, 9а слушатели Школы русского языка из Конго проживают в отдельной «закрытой» секции. Они имеют отдельную кухню и душ. Слушатель Школы русского языка С. из Конго проживает в общежитии ОмГТУ на ул. Красногвардейская 9а. В сентябре он заселился в общежитие согласно правилам, предоставив результаты медицинского обследования.


Как сообщила представительница вуза, при прохождении диспансеризации у студента из Конго были обнаружены отклонения показателей от нормы, но собранный консилиум врачей все-таки выдал официальные справки, довавшие допуск на заселение в общежитие. По одной из версий, студент мог попасть в Россию уже инфицированным, но из-за особенностей сибирского климата болезнь начала прогрессировать. Но тогда возникает вопрос: куда смотрела миграционная служба, обязанная проверять у иностранцев, оформляющих разрешения на работу и учебу, наличие медицинских документов?
Почему омские медики вовремя не распознали заболевание, хотя имелись все тревожные симптомы – также непонятно. Ранее в прессу попала информация о том, что, почувствовав недомогание, африканец обратился в омскую поликлинику №1, где ему поставили двухстороннее воспаление легких и спокойно отпустили домой. А в начале января 2017 года С. стало совсем плохо, после чего его госпитализировали с подозрением на туберкулез, причем студенты вуза массово сообщают об открытой форме туберкулеза, а руководство вуза и омский Минздрав этой формулировки пока старательно избегают.
В своем официальном комментарии начальник отдела информационной политики ИДиТ Наталья Мельникова вообще утверждает, что предварительный диагноз пока не подтвержден, хотя, по неофициальным данным, за жизнь африканского студента борются в местном тубдиспансере и он находится в отдельном боксе.
Кстати, в паблике «Подслушано в ИДиТ» представитель вуза Мельникова более откровенна, она подтверждает, что студент заболел, но предлагает омичам не паниковать.
 

 

При этом в Омском государственном техническом университете, куда теперь входит бывший ОГИС, говорят о том, что на случай в общежитии бывшего института сервиса отреагировали адекватно. Все надзорные органы были вовремя оповещены, а в комнатах проведена санобработка. Кроме того, все проживавшие в комнате с инфицированным студентом и находившиеся в тесном контакте с африканцем слушатели Школы русского языка поставлены на медицинский учет и их обследуют на предмет туберкулеза.
Отметим, что в настоящее время в Омском государственном техническом университете обучается около 3000 студентов-иностранцев, и, как утверждают в вузе, все они обеспечены жильем и для них созданы необходимые условия проживания.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter