om1.ru
Пять безымянных Курильских островов получили имена людей Участники Русского географического общества назвали их в честь советских военачальников, погибшего губернатора, первой в мире женщины – капитана дальнего плавания и других выдающихся россиян.

Пять безымянных Курильских островов получили имена людей

Участники Русского географического общества назвали их в честь советских военачальников, погибшего губернатора, первой в мире женщины – капитана дальнего плавания и других выдающихся россиян.
[Пять безымянных Курильских островов] получили имена людей
11 февраля 2017, 19:33

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал указ, присваивающий названия пяти безымянным островам Курильской гряды. Как сообщает ТАСС, предложения поступили от Сахалинского отделения Русского географического общества. Участники общества решили увековечить на карте незаслуженно забытые имена.

Один из островов был назван в честь генерал-лейтенанта Кузьмы Деревянко. Именно этот генерал подписал от имени СССР акт о капитуляции Японии во Второй мировой войне. После войны генерал Деревянко прожил недолго. Он скончался от облучения после посещения Хиросимы и Нагасаки.

По предложению министерства иностранных дел один из островов назвали именем Андрея Громыко. Это советский дипломат, который в 1945 году от имени СССР подписал Устав ООН, а потом долгое время, с 1957 по 1985 год, был министром иностранных дел Советского Союза.

Третий остров нарекли в честь Анны Щетининой – первой в мире женщины, ставшей капитаном дальнего плавания. Это произошло в 1935 году, когда Анне было всего 27 лет. Во время войны Анна Щетитина эвакуировала на пароходе гражданское население Балтики. Её учебником по судовождению до сих пор пользуются курсанты-мореходы.

В названии четвёртого острова увековечили имя генерал-лейтенанта Алексея Гнечко. Он провёл ряд блестящих операция на Дальневосточном фронте во время Второй мировой войны и получил за это звание Героя Советского Союза.

Пятый остров получил имя нашего современника – Игоря Фархутдинова. С 1995 по 2003 год он был губернатором Сахалинской области. В 2003 году Фархутдинов трагически погиб в авиакатастрофе: вертолёт с сотрудниками региональной администрации разбился на Камчатке.

В ближайшее время названия островов должны появиться на новых картах.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter