om1.ru
Житель Омска, защитивший безногую бездомную от хулиганов, попал в колонию на восемь лет Жена и друзья Александра Семёнова разместили онлайн-петицию с просьбой пересмотреть приговор. Петиция предназначена президенту РФ, генпрокурору, председателю СКР и уполномоченному по правам человека.

Житель Омска, защитивший безногую бездомную от хулиганов, попал в колонию на восемь лет

Жена и друзья Александра Семёнова разместили онлайн-петицию с просьбой пересмотреть приговор. Петиция предназначена президенту РФ, генпрокурору, председателю СКР и уполномоченному по правам человека.
Житель Омска, защитивший безногую бездомную от хулиганов, [попал в колонию на восемь лет]
13 февраля 2017, 11:37

Омичка Виктория Семёнова опубликовала онлайн-петицию в поддержку своего недавно осуждённого мужа Александра Семёнова. Отца грудного ребёнка отправляют на восемь лет в колонию строгого режима. Однако супруга и друзья уверены: следствие было несправедливым.

Рано утром 21 мая 2016 года Александр проходил мимо магазина «Омич» возле ДК имени Малунцева. Его жена в это время находилась в роддоме: супруги готовились к рождению первого ребёнка. Вдруг Семёнов увидел уличный конфликт: два пьяных мужчины нападали на бездомную женщину в инвалидном кресле, вымогая у неё деньги или сигареты.

Ситуация задела омича за живое. Как рассказано в петиции, Александр рос сиротой. Его мать лишили родительских прав, поэтому мальчика воспитали бабушка и дедушка. Александр увидел свою мать только через 25 лет. Это была спившаяся женщина, потерявшая ноги. Через год она погибла от рук собутыльников. Сын построил свою жизнь иначе: много работал, открыл ИП по ремонту автомобилей, создал благополучную семью. Но мимо женщины, чья судьба была сходна с судьбой его матери, пройти не смог.

Семёнов заступился за бездомную. Агрессоры стали угрожать ему расправой. Защищаясь, Александр, не целясь, ударил одного из них наотмашь по голове, а второго толкнул. Мужчины пообещали, что не будут приставать к женщине-бомжу, и Семёнов пошёл своей дорогой.

Когда 1 июня Александр регистрировал новорождённую дочь в ЗАГСе, ему позвонили из полиции и попросили приехать по поводу ДТП. В отделении омичу заявили, что один из участников той драки у магазина скончался. Владимир Стопкин получил тяжёлую травму и умер в больнице через восемь дней. Было возбуждено уголовное дело «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлёкшее смерть потерпевшего». Подозреваемым по делу стал Александр Семёнов. Следователи предлагали омичу написать явку с повинной, но он отказывался. Настаивал, что нанёс только один удар.

Дальнейшее расследование, по словам авторов петиции, развивалось странно. Семёнова опознал только свидетель, показания которых вызвали у них сомнения. Бездомной женщине запомнилась другая драка. Из неофициальных источников удалось выяснить, что в ту ночь на «пятачке» у ДК Малунцева произошло как минимум три драки. Скорую помощь к ДК вызывали четыре раза. Теоретически Стопкин мог получить смертельные травмы в любом из этих конфликтов, но основным подозреваемым стал почему-то Семёнов.

Суд приговорил Александра Семёнова к восьми с половиной годам строгого режима и выплате 1,5 миллиона рублей родственникам погибшего. Единственное, чего удалось добиться в апелляции, – снизить срок заключения до восьми лет.

Но близкие Александра с приговором не согласились и создали онлайн-петицию с требованием пересмотреть приговор. Петиция адресована президенту РФ Владимиру Путину, генеральному прокурору Юрию Чайке, председателю следственного комитета Александру Бастрыкину и уполномоченной по правам человека Татьяне Москальковой. К настоящему моменту петицию подписали ровно 6000 человек.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter