om1.ru
Защищая бездомную-инвалида, житель Омска бил её пожилого обидчика ногой по голове С таким утверждением выступил следственный комитет по Омской области, комментируя упрёки в несправедливом расследовании уголовного дела в отношении омича Александра Семёнова.

Защищая бездомную-инвалида, житель Омска бил её пожилого обидчика ногой по голове

С таким утверждением выступил следственный комитет по Омской области, комментируя упрёки в несправедливом расследовании уголовного дела в отношении омича Александра Семёнова.
Защищая бездомную-инвалида, житель Омска [бил её пожилого обидчика ногой по голове]
13 февраля 2017, 13:55

Следственное управление СКР по Омской области настаивает, что расследование уголовного дела о драке из-за безногой бездомной женщины было справедливым. Официальный представитель Лариса Болдинова прокомментировала для Om1.ru онлайн-петицию в поддержку Александра Семёнова, осуждённого на восемь лет колонии строгого режима.

В мае 2016 года Александр Семёнов вступился возле ДК имени Малунцева за бездомную женщину-инвалида, на которую напали двое пьяных. Во время конфликта он ударил одного из обидчиков. Спустя восемь дней тот умер в больнице. В итоге Семёнова приговорили к восьми годам колонии строгого режима. Но жена и друзья омича посчитали приговор несправедливым. По их версии, погибший получил смертельную травму совсем в другой драке, а Александр лишь один раз ударил его по голове.

Следователи эту версию отрицают. Ключевым аргументом следственный комитет считает видеозапись, которая зафиксировала, как Александр Семёнов бьёт своего оппонента ногой по голове.

Лариса Болдинова, старший помощник руководителя СУ СКР по Омской области:

– Исходя из показаний очевидцев и видеозаписи с камер наблюдения, которые зафиксировали нанесение ударов ногой по голове беззащитного пожилого человека со стороны Семёнова, его действия были квалифицированы как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Нашей позиции придержался и суд, который квалификацию оставил такой же и вынес приговор.

Авторы онлайн-петиции считают, что доказательства шиты белыми нитками. Опознавший Семёнова свидетель мог получить инструкции от полиции. А скорая помощь выезжала в ту ночь к ДК имени Малунцева четыре раза.

Лариса Болдинова:

– Мы считаем, что раз приговор вынесен, то все доказательства были оценены судом. Сам Семёнов и его адвокат высказывали свою позицию, и их доказательства также оценивались судом. Комментировать приговор суда мы не будем. Достаточно того, что следственные органы представили доказательства причастности Семёнова к тяжкому преступлению и суд с нашей позицией согласился.

Видеозапись, ставшую основным доказательством обвинения, следственный комитет обещал представить Om1.ru в ближайшее время.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter