om1.ru
Жительницу Омской области, бросившую малышей без еды в холодном доме, приговорили к обязательным работам Взломав дверь, полицейские и сотрудники социальных служб обнаружили восьмимесячную девочку без сознания. Трёхлетний мальчик рыдал на подоконнике.

Жительницу Омской области, бросившую малышей без еды в холодном доме, приговорили к обязательным работам

Взломав дверь, полицейские и сотрудники социальных служб обнаружили восьмимесячную девочку без сознания. Трёхлетний мальчик рыдал на подоконнике.
[Жительницу Омской области, бросившую малышей без еды в холодном доме], приговорили к обязательным работам
17 февраля 2017, 12:40

Мировой суд Одесского района вынес приговор 28-летней сельчанке, которая в декабре 2015 года заперла детей в пустом доме, а потом почти год скрывалась от правосудия.

Как рассказывает УМВД по Омской области, в декабре 2015 года жительница села Ганновка отправилась в Омск к мужу. Незадолго до этого супруги поссорились, и мужчина уехал. Семья числилась в неблагополучных. Сельчанку уже лишили родительских прав на пятилетнюю дочь. Позже у неё родилось ещё двое детей. К тому моменту сыну было три года, дочери – всего восемь месяцев. Однако возраст ребят не смутил мать: она заперла малышей в неотапливаемом доме, не оставила им еды и никого не предупредила о своём отъезде.

На следующий день полицейские и сотрудники социальной службы Одесского района отправились в рейд по неблагополучным семьям. В окне одного из домов стражи порядка и соцработники заметили плачущего мальчика. Дом был заперт снаружи на навесной замок. Так и не найдя хозяйку, полицейские взломали дверь. Зрелище было шокирующим. Мальчик рыдал на подоконнике. Грудная девочка не плакала: она лежала на полу без сознания. В доме было холодно, как в карцере. Штанишки малышей насквозь промокли. В больнице детям, которые сутки провели на холоде в мокрой одежде, поставили диагноз: общее переохлаждение.

Односельчане позвонили матери и сообщили ей, что детей у неё забрали, а её саму хотят лишить родительских прав. Испугавшись наказания, женщина решила спрятаться. Она уехала к родственникам в Крутинский район и затаилась там. Её местонахождение полицейские смогли установить лишь осенью 2016 года.

Между тем сотрудники УМВД усмотрели в действиях сельчанки уголовное преступление. Возбудили дело по статье «Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии». Мировой суд признал гражданку виновной и приговорил её к 360 часам обязательных работ. Родительских прав она уже лишена.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter