om1.ru
Советник президента Путина по IT-технологиям выступил против «интернета по паспорту» Герман Клименко осторожно высказался по поводу сверхновых информационных наработок, ограничивающих предоставление интернета в общественных местах.

Советник президента Путина по IT-технологиям выступил против «интернета по паспорту»

Герман Клименко осторожно высказался по поводу сверхновых информационных наработок, ограничивающих предоставление интернета в общественных местах.
Советник президента Путина по IT-технологиям [выступил против «интернета по паспорту»]
17 февраля 2017, 14:19

Сегодня, 17 февраля на IT-форуме в Омске советник президента по интернет-технологиям Герман Клименко высказал свое мнение об услуге «Интернет по паспорту». Инициатива, которая на слуху уже несколько лет. Как выяснилось, инициатива по адресному предоставлению интернета не вызвала у него оптимизма.

Герман Клименко, советник президента по развитию IT-технологий, сопредседатель Liveinternet:

- Помимо интернета по паспорту, его можно получить по отпечатку пальца, по СНИЛС, если зачем-то захотеть. Сейчас пока не рассматривается введение такого законопроекта. Сама попытка обсуждения подобных проектов говорит о том, что все обеспокоены вопросами безопасности в сфере интернета. Сейчас информационные технологии все больше проникают в нашу жизнь: хакеры, «группы смерти». И депутаты пытаются найти любые решения, поскольку пытаются спасти людей.


Отметим, что в августе 2014 года был подписан законопроект, по которому к Wi-Fi в общественных местах можно подключиться лишь при предъявлении паспорта. Соответствующая норма вводилась постановлением правительства, подписанным Дмитрием Медведевым.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter