om1.ru
Под Омском задержали и посадили в местную колонию двух граждан Афганистана Один из молодых афганцев совсем не знает русского языка. Другой говорит плохо, но может служить своему товарищу переводчиком.

Под Омском задержали и посадили в местную колонию двух граждан Афганистана

Один из молодых афганцев совсем не знает русского языка. Другой говорит плохо, но может служить своему товарищу переводчиком.
Под Омском задержали и [посадили в местную колонию двух граждан Афганистана]
20 февраля 2017, 11:42

На днях вступил в законную силу приговор, который Исилькульский городской суд вынес двум гражданам Афганистана. Как сообщает прокуратура Омской области, 24-летний Али Жан Файзи и 29-летний Ториалай Залмай на год отправятся в колонию общего режима.

Преступление, которое они совершили, типично для иностранных граждан – незаконное пересечение государственной границы. Обычно омские пограничники ловят нарушителей из ближнего зарубежья, но в этот раз задержали граждан далёкого Афганистана.

Осенью 2016 года афганцы решили пробраться в Россию, чтобы устроиться там на работу. Залмай русским языком не владел совсем. Файзи мог объясняться по-русски, поэтому должен был исполнять функцию переводчика.

Сначала товарищи поехали в Казахстан. Они прибыли в Петропавловск 10 октября 2016 года. Афганцы проникли в железнодорожное депо и сели в локомотив грузового поезда «Екатеринбург – Инская». На этом поезде они тайно въехали в Омскую область. Залмай и Файзи сумели довольно далеко удалиться от госграницы. Пограничники их задержали в районе железнодорожной станции «Входная» в городе Омске.

Время до суда несостоявшиеся гастарбайтеры провели в СИЗО. На заседании они полностью признали свою вину. Их мечта исполнилась извращённым образом: афганцы будут работать в России, но только на одном из предприятий за колючей проволокой.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter