om1.ru
Запертые в горевшем в центре Омска автомобиле «ЗИЛ» рабочие трудились сверхурочно Трудовая инспекция завершила расследование ноябрьского несчастного случая с четырьмя слесарями, которые получили тяжёлые ожоги в автомобиле аварийной службы.

Запертые в горевшем в центре Омска автомобиле «ЗИЛ» рабочие трудились сверхурочно

Трудовая инспекция завершила расследование ноябрьского несчастного случая с четырьмя слесарями, которые получили тяжёлые ожоги в автомобиле аварийной службы.
[Запертые в горевшем в центре Омска автомобиле «ЗИЛ» рабочие] трудились сверхурочно
22 февраля 2017, 14:17

Государственная инспекция труда в Омской области завершила расследование группового несчастного случая с работниками муниципального предприятия «Тепловая компания». 

Напомним, что в ночь с 17 на 18 ноября 2016 года на Красном Пути прямо в дороге вспыхнул автомобиль «ЗИЛ-130», в котором ехала бригада из четырёх слесарей по ремонту оборудования тепловых сетей. Водитель остановил машину только после того, как заметил клубы дыма. Он бросился открывать будку, в которой сидели его коллеги-слесари: она запиралась снаружи. Только после этого рабочие смогли выбраться наружу. Вызванная на место происшествия скорая помощь доставила 60-летнего, 41-летнего, 31-летнего и 22-летнего мужчин в ожоговый центр. Пока пожарные тушили автомобиль, сотрудники ГИБДД перекрыли дорогу. Огромную пробку, которая образовалась на Красном Пути в ту ночь, обсуждали в соцсетях очевидцы.

Внеплановая проверка трудовой инспекции показала: слесари отправлялись домой с объекта. Они работали в сверхурочное время. Однако в правилах внутреннего трудового распорядка «Тепловой компании» и в трудовых договорах рабочих не были отражены условия привлечения к сверхурочным работам и учётный период. За нарушение трудового законодательства «Тепловую компанию» оштрафовали на 33 тысячи рублей.

По данным полиции, очагом возгорания была дровяная печь, обогревавшая будку. Виновен ли в этом работодатель, Госинспекция труда не говорит: внеплановая проверка была посвящена только документам.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter