om1.ru
Покинувшую Омск мать вымышленного ребёнка нашли в селе и привлекли к суду Ещё одну фигурантку громкого дела о материнском капитале на несуществующих детей отыскали в Марьяновском районе.

Покинувшую Омск мать вымышленного ребёнка нашли в селе и привлекли к суду

Ещё одну фигурантку громкого дела о материнском капитале на несуществующих детей отыскали в Марьяновском районе.
Покинувшую Омск [мать вымышленного ребёнка нашли в селе и привлекли к суду]
23 февраля 2017, 17:17

Прокурор Ленинского округа Дмитрий Назаров обратился в Марьяновский районный суд с иском в интересах Российской Федерации к жительнице района Д.М. Лель. Прокурор потребовал признать недействительным свидетельство о рождении ребёнка, которое Лель получила в 2014 году в одном из ЗАГСов Омска. Также прокурор просил аннулировать выданный Лель сертификат на материнский капитал.

Этот случай – один из эпизодов уголовного дела о несуществующих детях, которое прогремело на федеральном уровне. Мошенники вступали в сговор с жительницами региона, чаще всего из цыганской диаспоры, и предлагали им поучаствовать в незаконной схеме, чтобы получить материнский капитал. Получила такое предложение и гражданка Лель.

В суде Лель рассказала, что в 2014 году она вступила в сговор с мошенниками, чтобы улучшить своё материальное положение. У женщины уже был один ребёнок. Лель пришла в ЗАГС со свидетельницей, которая заявила, что Лель выносила беременность и родила второго младенца без помощи медиков. По свидетельским показаниям омичке оформили свидетельство о рождении ребёнка, а потом она получила сертификат на материнский капитал. Свой сертификат Лель не обналичила, денег не получала.

Марьяновский районный суд сообщает, что удовлетворил требования прокурора в полном объёме – признал недействительным и запись о рождении ребёнка, и свидетельство рождении, и выданный Лель сертификат на материнский капитал.

Отметим, что в известных полиции случаях главную выгоду от этой схемы получали организаторы преступления. Они обналичивали сертификаты на материнский капитал и присваивали основную часть суммы, выплачивая сообщницам незначительное вознаграждение. Расследование уголовного дела продолжается.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter