om1.ru
Кто сказал «мяу»? Самые известные коты Омска в руках их известных владельцев В Международный день кошек портал Om1.ru составил подборку знаменитых котиков Омска. Отметим, их владельцы являются также известными в городе людьми. Но котики ведь куда мимимишнее, правда?

Кто сказал «мяу»? Самые известные коты Омска в руках их известных владельцев

В Международный день кошек портал Om1.ru составил подборку знаменитых котиков Омска. Отметим, их владельцы являются также известными в городе людьми. Но котики ведь куда мимимишнее, правда?
Кто сказал «мяу»? [Самые известные коты Омска в руках их известных владельцев]
1 марта 2017, 15:49

Коты из жизни губернатора Виктора Назарова
 

Пожалуй, самый известный из подборки кот - питомец губернатора Омской области Виктора Назарова. Вернее, это кот его дочери, которого глава региона сфотографировал еще в ноябре 2014 года и порадсвоих подписчиков в Инстаграме. Изображение белоснежного питомца, вольготно раскинувшегося на диване, быстро набрало несколько сотен «лайков». Подпись к фото гласит: «Блог без кота не блог. Наш домашний любимец».

Позже на пресс-конференции глава Омской области объяснил, что просто решил сделать Инстаграм как у всех - с котом. «Я просто посмотрел, что у всех в блогах есть коты. А тут кот спал, ну я его быстренько сфотографировал и запустил, чтобы был Instagram, как у всех», – уточнил Назаров. Как оказалось, котика зовут Ванятка.

Однако, это не единственный известный кот в жизни губернатора. Так, в октябре 2015 года на общегородском субботнике журналисты нашли в Парке Победы черного кота с белым пятном.
 

Фото: РИА «СуперОмск»

Фотокорреспондент РИА «Омск-Информ» Татьяна Шакирова дерзко предложила губернатору забрать кота к себе, но ситуацию спасла пресс-секретарь главы региона Юлия Соколенко, решившая уберечь семью губернатора от новых забот. В итоге после долгих раздумий Виктор Назаров все же предложил отдать животное в приют, пообещав проконтролировать, чтобы кот попал в добрые руки.

Фото: РИА «СуперОмск»

Но, до приюта кот не доехал – он сбежал на глазах журналистов обратно в парк. Дальнейшая его судьба осталась неизвестной. 

Фото: БК55

В сентябре 2016 года руководитель региона побывал на 30-летнем юбилее Большереченского зоопарка. Виктор Назаров не удержался от того, чтобы не взять на руки одного из амурских тигрят, родившихся весной в зоопарке. 

 

Абиссинцы творческих супругов Бабенко 

У известной в Омске пары фотографа Дмитрия Бабенко и визажиста Юлии Одуванчик дома проживают два грациозных абиссинца. Серый Роберто какое-то время был единственным питомцем, но как-то под Новый год в семье появился второй – рыженький.

Фото: Юлия Одуванчик

С помощью друзей пара искала подхоящее имя для котенка, в итоге его нарекли Симбой. Сейчас это уже взрослый и элегантный котяра. Как пишет в соцсетях Юлия, Симбу она ласково называет желтоокой янтарной улиткой-бусинкой. 

Кот Бацарашкиной – просто Космос!

Кот Виталины Бацарашкиной, серебряной медалистки Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, занял в ее сердце особое место. Когда Виталину прилетела в Омск после олимпийских игр, журналисты спросили ее, что она в первую очередь сделает, вернувшись домой. «Наверное, кота возьму на руки. А через часик-два лягу спать», – ответила спортсменка. 

Угольно-черного котейку с белым пятном на груди зовут Космос. Фотографи питомца Виталины можно увидеть на страничке Бацарашкиной в социальных сетях. 

Фото: Виталина Бацарашкина

Белоснежная красавица

У Анны Долганевой, дизайнера и художника по костюмам бренда DOLGANEVA sisters дома живет белоснежная пушистая кошечка. К сожалению, ее имя остается неизвестным. Ясно одно – мохнатая красавица отлично ладит со всеми членами семьи, в том числе и с маленьким сыном дизайнера. Явно домашняя любимица.

Фотографии белой кошечки то и дело мелькают в Интсаграм-аккаунте дизайнера. 

A post shared by Anna Dolganeva (@dolganeva) on

A post shared by Anna Dolganeva (@dolganeva) on

Непоседа Тимофей

Судя по всему, Сергей Демченков, заведующий кафедрой русской и зарубежной литературы ОмГУ, души не чает в своем четвероногом друге – очаровательном полосатом коте Тимофее.

Сергей охотно делится в соцсетях фотографиями мирно спящего или наоборот, творящего шалости кота.

А сегодня Демченков поздравил своих друзей с праздником котов, подкрепив сообщение фотографией со своим любимцем. 

Однако в Омске есть и другие котики, ставшие известными и заслужившие любовь и внимание горожан. К сожалению, некоторым из них не повезло – у них нет хозяев. 

Спящий красавец в магазине

Фото: Вконтакте

Так, омичи массово умилялись котику, который преспокойно дрых на прилавке в магазине, устроившись рядом с принадлежностями для рукоделия. Как пояснили горожане, кота раньше выгоняли из магазина, а затем смирились с тем, что он всегда возвращается и взяли его к себе в магазин. 

Кот облправительства

В правительстве Омской области тоже есть свой кот. Серый котей прохаживался возле административного здания и выпрашивал громким мяуканьем еду у прохожих. Несмотря на явное отсутствие хозяев, животное выглядело упитанным.

Фото: Елена Яровая

Вполне возможно, котик обитает в подвале здания. Что с ним сейчас – неизвестно. Остается надеяться, что мохнатый смог пережить суровую зиму в тепле. 

Спасенные собакой котята

В конце прошлого года весь Омск переживал за судьбу двух котят, чудом спасенных от смерти. Осенью бернский хенненхунд по имени Ватсон нашел на улице двух котят. Пес вдруг бросился раскапывать снег, и скоро хозяйка собаки Татьяна Осенняя с изумлением увидела в снегу совсем маленьких кошек. Очевидно, некто засунул животных в мешок и выбросил в снег умирать. 

Девушка забрала их к себе, вылечила и откормила, и вскоре киски обрели новых заботливых хозяев. Их имена остались неизвестными, но эта добрая история до сих пор популярна в городе.
 

Фото: Татьяна Осенняя

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter