om1.ru
В программе «Поле чудес» ветеран рассказал всей стране о мемориале в Омской области Сейчас ветеран живёт в Москве, но подарки для телешоу собирали ему жители Муромцевского и Седельниковского районов.

В программе «Поле чудес» ветеран рассказал всей стране о мемориале в Омской области

Сейчас ветеран живёт в Москве, но подарки для телешоу собирали ему жители Муромцевского и Седельниковского районов.
В программе «Поле чудес» ветеран [рассказал всей стране о мемориале в Омской области]
2 марта 2017, 18:12

На минувшей неделе, 22 февраля, в популярной телепрограмме «Поле чудес» принял участие ветеран Великой Отечественной войны Василий Гоман – уроженец Омской области, который сейчас живёт в столице. Василий Михайлович пришёл на программу не просто угадывать слова: он рассказал всей стране об уникальном мемориальном проекте, который воплощают в Муромцевском районе.

Как пишет муромцевская районная газета «Знамя труда», в «Поле чудес» ветеран попал не случайно. Осенью 2016 года в Муромцево приехал Леонид Якубович. Ему показали мемориал «Солдаты Победы», который восстанавливается исключительно на пожертвования граждан. На плитах памятника высечены имена всех жителей Муромцевского района, которые участвовали в Великой Отечественной войне. Телеведущий был поражён: «Самое потрясающее – это желание населения создать мемориал методом народной стройки». Леонид Якубович предложил пригласить на программу кого-нибудь из муромчан, чтобы он рассказал о проекте на федеральном телевидении.

По всеобщему решению этим участником стал 89-летний ветеран Василий Гоман, который одним из первых перечислил средства на строительство мемориала. Его вклад оказался весомым – 100 тысяч рублей. По традиции участники телеигры привозят для музея «Поля чудес» подарки. Жители Муромцевского района передали Василию Михайловичу резную икону Георгия Победоносца и шкуру волка, а жители Седельниковского района – берестяную корзину с кедровыми шишками.

В программе Василий Михайлович поведал о муромцевском мемориале. Поскольку в эфире время ограничено жёсткими рамками, рассказ получился совсем кратким. Однако после этого в Муромцевский район поступило несколько звонков из других регионов страны: звонили люди, заинтересовавшиеся мемориальным проектом.

В мае будет открыта первая очередь мемориала. Однако ещё не все имена увековечены на мраморных плитах, поэтому сбор средств продолжается.  

Василий Гоман, Леонид Якубович и глава Муромцевского района Вячеслав Девятериков в студии телешоу «Поле чудес». Фото: «Знамя труда»
Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter