om1.ru
В марте жителей Омской области ждут перепады погоды от -25 до +11 градусов Снега выпадет больше нормы. А настоящая весна к нам придёт, по расчётам синоптиков, только в апреле.

В марте жителей Омской области ждут перепады погоды от -25 до +11 градусов

Снега выпадет больше нормы. А настоящая весна к нам придёт, по расчётам синоптиков, только в апреле.
В марте жителей Омской области ждут [перепады погоды от -25 до +11 градусов]
3 марта 2017, 15:00

Обь-Иртышское управление гидрометеослужбы рассказало, какая погода ждёт жителей Омской области в марте.

Ольга Демидова, начальник отдела метеорологических прогнозов:

– В выходные дни ожидается ясная погода без осадков, с температурой воздуха днём -2…+3°. На следующей неделе местами по области пройдут осадки преимущественно в виде снега. Суточный ход температуры увеличится: ночью умеренно морозно, днём повышение температуры воздуха до -4…+1°.

Предполагается, что осадков в марте 2017 года выпадет больше нормы. Это будут снег и мокрый снег. 

  • В первую декаду, с 1 по 10 марта, ночная температура будет составлять -6…-11°, при прояснениях -13…-18°. Днём воздух прогреется до -5…+5°. Местами ожидаются метели и порывистый ветер.
  • Во второй декаде, с 11 по 20 марта, в регион придёт похолодание. Ночами будет -15…-20°, местами -25°. В дневное время ожидается -8…-13°, местами -18°. Затем немного потеплеет: ночью -9…-14°, днём -2…-7°.
  • В третьей декаде, с 21 по 31 марта, температура воздуха начнёт повышаться. Ночью прогнозируется -1…-6°, днём +1…+6°. По югу местами будет даже +11°.

В климатической зоне, где находится наш регион, март относится к зимнему сезону. Настоящим приходом весны метеорологи считают момент, когда среднесуточная температура воздуха устойчиво переходит через 0°. В Омской области эта дата обычно наступает с 8 по 12 апреля, в Омске – чаще всего 9 апреля.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter