om1.ru
В Омске найдены управляющие компании, которые незаконно завышали плату за ОДН Список организаций-нарушителей опубликовала региональная прокуратура. Жильцам обещают перерасчёт.

В Омске найдены управляющие компании, которые незаконно завышали плату за ОДН

Список организаций-нарушителей опубликовала региональная прокуратура. Жильцам обещают перерасчёт.
В Омске найдены [управляющие компании, которые незаконно завышали плату за ОДН]
6 марта 2017, 12:49

После жалоб граждан и публикаций в СМИ прокуратура Омской области провела проверку законности расчётов, на основании которых управляющие компании взимают с жильцов многоквартирных домов плату за содержание общего имущества. Во время проверки обнаружилось несколько нарушителей.

  • ООО «Сибирский коммунальник» начисляло плату за водоотведение по нормативу, который в Омской области отсутствует.
  • ООО «УК “Уют-центр”», рассчитывая плату за холодную и горячую воду, необоснованно учитывало площади технических подвалов и чердаков.
  • ООО «Управляющая компания “Жилищник 6”» при расчёте ОДН применяло норматив по водоснабжению, предназначенный для домов другой категории. В результате размер платы получался завышенным.
  • ООО «УК “Жилищник 7”» использовало норматив по водоснабжению, указанный в утратившем силу приказе РЭК.
  • Также восемь управляющих организаций не указывали в квитанциях отдельной строкой сумму по каждому виду коммунальных ресурсов. Названия компаний-нарушительниц прокуратура не приводит.

Прокуроры административных округов потребовали произвести жильцам перерасчёт платы за ОДН. Материалы проверок направлены в региональную Госжилинспекцию. Виновных привлекут к административной ответственности.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter