om1.ru
Пожарным Омской области поступило 228 ложных вызовов от детей и взрослых Великовозрастным хулиганам, которые отвлекали спасателей от работы, грозит уголовная ответственность.

Пожарным Омской области поступило 228 ложных вызовов от детей и взрослых

Великовозрастным хулиганам, которые отвлекали спасателей от работы, грозит уголовная ответственность.
Пожарным Омской области поступило [228 ложных вызовов от детей и взрослых]
7 марта 2017, 14:27

С начала 2017 года прошло всего два месяца, однако за это время сотрудники омского МЧС уже 228 раз выезжали по ложным вызовам. Главное управление МЧС бьёт тревогу: омичи слишком полюбили это глупое развлечение.

Пожарные делят ложные вызовы на две категории: ошибочные и преднамеренные. В первом случае люди принимают за пожар водяной пар или дым от огневых работ. Здесь звонивших ни в чём не винят: граждане хотели предотвратить несчастье. Во втором случае люди прекрасно знают, что ничего не горит, но набирают номер 101 ради развлечения.

Главное управление МЧС по Омской области:

– Сотрудники МЧС не имеют права игнорировать звонки о помощи. Они обязаны реагировать на любое сообщение. Пожарные расчёты и дежурные смены спасателей выезжают по сигналу тревоги в течение одной минуты, и только по прибытии к месту вызова выясняется, что звонок был ложный. Реагируя на ложный вызов, пожарные, например, могут не успеть вовремя отреагировать на реально возникший пожар. А ведь, возможно, уже через полчаса и людям, и машинам предстоит безотказно работать на реальном происшествии.

Хотя обычно подобные развлечения свойственны детям, хулиганят по телефону и взрослые омичи. По закону за преднамеренные ложные вызовы полагается административное или уголовное наказание. За детей несут ответственность их родители или опекуны.

Отметим, что в прошлом году с ложными сообщениями о терактах, убийствах и ДТП звонили в полицию прежде всего мужчины и женщины в состоянии опьянения.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter