om1.ru
Из-за проблем со свалками Омск оказался в нижней половине экологического рейтинга регионов Зато экологическая общественная организация «Зелёный патруль» похвалила омичей за активную гражданскую позицию.

Из-за проблем со свалками Омск оказался в нижней половине экологического рейтинга регионов

Зато экологическая общественная организация «Зелёный патруль» похвалила омичей за активную гражданскую позицию.
Из-за проблем со свалками [Омск оказался в нижней половине экологического рейтинга регионов]
9 марта 2017, 16:50

Общероссийская общественная организация «Зелёный патруль» опубликовала «Экологический рейтинг субъектов РФ» по итогам завершившейся зимы. Омская область попала в середину списка – заняла 46-е место из 85 возможных. Однако представители организации отметили активную гражданскую позицию омичей.

Андрей Нагибин, председатель правления «Зелёного патруля», член общественного совета при Росприроднадзоре:

– Признаться, мы ожидали от наступившего 2017 года, объявленного президентом РФ В.В. Путиным «Годом экологии», гораздо более значительной активности властей и бизнеса в реализации практических природоохранных мероприятий. Однако на дворе уже март, а в регионах в сфере экологии мало что происходит, даже в сравнении с прошлыми годами. Создаётся впечатление, что все опять ждут какую-то дополнительную отмашку сверху. Хотя жалоб на состояние окружающей среды мы меньше получать не стали. Так, жители таких городов, как Находка, Владимир, Орск, Омск (и многие другие), уже в начале года активно проявили свою гражданскую позицию и проинформировали нас об экологических проблемах своих регионов.

Экологов беспокоят не только проблемы с вредным производством, но и ситуация с утилизацией мусора. В большинстве регионов нет объектов, которые обезвреживают отходы. В этом плане вызывает опасения обстановка в Омской области.

Андрей Нагибин:

– Например, в Омской области объём образования ТКО (твёрдых коммунальных отходов) составляет около 1,158 миллиона тонн в год. В настоящий момент эти отходы размещаются на 1120 объектах, из которых только девять имеют лицензию и состоят в ГРОРО (государственный реестр объектов размещения с отходами), и ни один из них не построен в соответствии с экологическими и санитарными норами и не способен обеспечить защиту окружающей среды.

Самыми чистыми регионами оказались (от лучшего к худшим): Тамбовская область, Республика Алтай, Алтайский край, Чувашская Республика, Москва, Ульяновская область, Белгородская область, Чукотский АО, Санкт-Петербург, Тюменская область.

В антирейтинг самых загрязнённых регионов вошли (от худшего к лучшим): Челябинская область, Свердловская область, Лениградская область, Московская область, Тверская область, Оренбургская область, Курганская область, Иркутская область, Еврейская АО, Республика Бурятия.

Примечательно, что в Москве и Санкт-Петербурге экологическая ситуация – в числе самых благоприятных в стране, а в Московской и Ленинградской областях – в числе самых неблагоприятных.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter