om1.ru
Ассенизаторские машины расплескали по посёлку в Омской области содержимое цистерн Местные жители беспокоятся: когда снег растает, канализационные воды поплывут по улицам райцентра и насытят воздух соответствующим запахом.

Ассенизаторские машины расплескали по посёлку в Омской области содержимое цистерн

Местные жители беспокоятся: когда снег растает, канализационные воды поплывут по улицам райцентра и насытят воздух соответствующим запахом.
[Ассенизаторские машины расплескали по посёлку] в Омской области содержимое цистерн
9 марта 2017, 17:58

Проблемы с экологической обстановкой могут в ближайшее время возникнуть в рабочем посёлке Любинский. Как сообщает местная газета «Маяк», виновны в этом небрежные водители ассенизационных машин.

Многие жители Любино оборудовали в своих домах благоустроенные санузлы, но канализация в домах не центральная, а индивидуальная. Услуги по откачке и вывозу жидких бытовых отходов оказывают несколько организаций и индивидуальных предпринимателей. Сливают отходы на специальном полигоне в северной части посёлка.

Сельчане и журналисты «Маяка» заметили: на полигон ассенизаторские машины едут с закрытыми запорными устройствами, а обратно возвращаются с открытыми. Отходы, которые остались в цистернах, расплёскиваются на дорогу. Обычно путь ассенизаторов пролегает по улице Лазо. На ней уже витает запах. Любинцы беспокоятся: когда пригреет солнце, замёрзшие канализационные воды растают, поплывут по улице, а «амбре» станет более насыщенным.

Сотрудники Любинского отдела ГИБДД пояснили, что ассенизаторы совершают административное правонарушение. Это загрязнение дорожного покрытия, создающее угрозу безопасности дорожного движения. В январе одного водителя-грязнулю уже оштрафовали на 5000 рублей.

«Маяк» призывает любинцев бороться с недобросовестными ассенизаторами – присылать в ГИБДД фотографии или записи с видеорегистраторов, где запечатлены факты нарушений. Госавтоинспекторы по номеру установят загрязнителей дорог и накажут их.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter