om1.ru
В Минобороны опровергли информацию о снятии начальника 242-го учебного центра ВДВ Полковник Аркадий Фурдеев, возглавивший центр в Омске после трагедии с обрушением казармы, продолжит служить на прежнем месте. Вброс о его переводе в Рязань назван дезинформацией.

В Минобороны опровергли информацию о снятии начальника 242-го учебного центра ВДВ

Полковник Аркадий Фурдеев, возглавивший центр в Омске после трагедии с обрушением казармы, продолжит служить на прежнем месте. Вброс о его переводе в Рязань назван дезинформацией.
[В Минобороны опровергли информацию о снятии начальника] 242-го учебного центра ВДВ
9 марта 2017, 18:08

Источник в Министерстве обороны России категорически опроверг слухи о снятии с должности начальника 242-го учебного центра ВДВ, базирующегося в Омске.

Сегодня сразу несколько изданий со ссылкой на соцсети сообщили о том, что полковник Аркадий Фурдеев, назначенный на эту должность 27 августа 2015 года, покинул свой пост. СМИ утверждали, что полковник продолжит службу в Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище и даже называли фамилии преемника - одного из заместителей Фурдеева Сергея Молочникова.

Однако в Минобороны факт увольнения не подтвердили и назвали все происходящее намеренным информационным вбросом.

Источник в Министерстве обороны России:

- Фурдеев сейчас находится на своем рабочем месте и продолжает выполнять свои обязанности. Омские СМИ массово распространили дезинформацию, не проверив достоверность сведений. Никакого увольнения и перевода в Рязань на самом деле нет, местом службы полковника Фурдееева является Омск.

 

Кроме того, как выяснилось, через неделю Минобороны планирует мероприятие в учебном центре ВДВ с участием прессы, на котором, по некоторым данным, будет лично присутствовать полковник Фурдеев.

Напомним, смена начальника 242-го учебного центра произошла после страшной трагедии, случившейся 12 июля 2015 года. в этот день на территории учебной части обрушилась казарма, похоронившая под обломками 24-х солдат-срочников. Причиной стал некачественный ремонт, в ходе которого старые здания были обшиты тяжелым металлическим сайдингом без учета износа конструкций. Ремонт проводило ООО «Ремэксстрой».

После ЧП прежний руководитель, полковник Олег Пономарёв долгое время находился под арестом, но в ходе расследования уголовного дела выяснилось, что компанию-подрядчика выбирали не в Омске, а в Москве. Десантники дружно выступали против ареста авторитетного командира, в итоге тогдашний главком ВДВ Владимир Шаманов перевел его на работу в Рязанское высшее командное училище ВДВ.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter