om1.ru
Британские учёные-орнитологи написали об омской птице По мнению орнитологов, её нужно искать не в Омске, а южнее. И искать как можно скорее, чтобы успеть спасти.

Британские учёные-орнитологи написали об омской птице

По мнению орнитологов, её нужно искать не в Омске, а южнее. И искать как можно скорее, чтобы успеть спасти.
Британские учёные-орнитологи [написали об омской птице]
12 марта 2017, 19:14

Интернет-журнал для орнитологов Birdwatch, редакция которого находится в Лондоне, опубликовал 11 марта статью, посвящённую омской птице. Имеется в виду не знаменитый интернет-мем, а находящийся на грани исчезновения тонкоклювый кроншнеп.

Российские орнитологи стремятся найти уцелевшие популяции тонкоклювого кроншнепа, чтобы взять их под охрану. Как пишет Birdwatch, учёные разыскивали эти популяции «около Омска в Сибирской России» (near Omsk in Siberian Russia). В первые годы XX века под Омском были обнаружены гнёзда кроншнепов, поэтому предполагалось, что скрытые популяции могли сохраниться где-то в Омской области.

Однако недавно учёные из Германии изучили изотопы, извлечённые из сохранившихся в музеев перьях кроншнепов. Осевшие на перьях вещества дали основание предполагать, что эти птицы жили не в Омске, а южнее. Теперь орнитологи полагают, что уцелевшие популяции могут обитать в лесостепной зоне на севере Казахстана.

Отметим, что тонкоклювый кроншнеп размещён на эмблеме экологической общественной организации «Союз охраны птиц России».  

На фото: чучела тонкоклювых кроншнепов в музее Манчестера
Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter