om1.ru
В Омской области формируют списки для эвакуации людей перед паводком В регионе также экстренно готовят больницы и формируют бригады медиков для оказания помощи пострадавшим из зон затопления.

В Омской области формируют списки для эвакуации людей перед паводком

В регионе также экстренно готовят больницы и формируют бригады медиков для оказания помощи пострадавшим из зон затопления.
В Омской области [формируют списки для эвакуации людей перед паводком]
15 марта 2017, 10:10

Омские власти готовятся к масштабному паводку. По прогнозам Росгидромета, паводок 2017 года будет обильным, так как запасы воды в снеге сейчас составляют от 77 до 170 мм. Это от 150 до  235% выше нормы. В зоне подтоплений могут оказаться окраины Омска и сразу несколько районов области.

Особо тревожная ситуация складывается сейчас в Большеуковском, Знаменском, Колосовском, Седельниковском, Тарском, Тевризском, Усть-Ишимском и Черлакском районах. В зоне подтоплений могут оказаться почти 100 населенных пунктов. Из-за угрозы затоплений социальных объектов и жилых домов в регионе сейчас экстренно готовят медицинские учреждения и бригады медиков, готовых оперативно выезжать в пострадавшие районы.

По последним данным, для оказания массовой медицинской помощи сформированы 50 бригад скорой помощи в городе Омске и 52 бригады из числа сотрудников центральных районных больниц.

Кроме того, сформированы и 59 врачебно-сестринских бригад Центра медицины катастроф. В больницах региона готовы хоть завтра развернуть до тысячи коек для госпитализации пострадавших во время паводка. Персонал больниц приведен в режим повышенной готовности, проведен осмотр имеющегося оборудования и аварийных источников электроснабжения.

Одной из угроз в период подтоплений является распространение острых инфекционных заболеваний, поэтому уже сейчас формируются списки людей, проживающих в населенных пунктах, находящихся в потенциально опасной зоне.


Правительство Омской области:

- С жителями, проживающими в труднодоступных населенных пунктах, проводится разъяснительная работа. В подразделениях лечебных учреждений создается месячный запас необходимых лекарственных препаратов. Подготовлены списки пациентов, нуждающихся в первоочередной эвакуации из мест подтопления.

Отметим, что первыми под эвакуацию попадают дети, женщины с большими сроками беременности и больные с тяжелыми хроническими заболеваниями. Для массовой эвакуации власти уже готовят пункты временного размещения людей.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter