om1.ru
В МЧС назвали самые опасные места на льду Иртыша в Омске Между метромостом и «Зеленым островом», а также в районе площади Бухгольца уже появились промоины.

В МЧС назвали самые опасные места на льду Иртыша в Омске

Между метромостом и «Зеленым островом», а также в районе площади Бухгольца уже появились промоины.
В МЧС назвали [самые опасные места на льду Иртыша в Омске]
15 марта 2017, 20:12

Ледяной покров омских рек постепенно истончается, подмыв нижнего слоя льда водным течением еще более ускоряет процесс таяния. Выходить на лед стало крайне опасно для жизни. В связи с этим сотрудники МЧС назвали самые опасные места на Иртыше в черте города.

Тоньше всего лед на участках от моста имени 60-летия ВЛКСМ до затона парка «Зеленый остров» и от площади Бухгольца до затона речного порта. В этих местах уже образовались промоины. Кроме того, лед Оми сейчас небезопасен по всему руслу реки в пределах Омска.

 — Темный истончившийся лед и появляющиеся проталины местами припорошены снегом и визуально могут быть незаметны, это делает их еще более опасными, — предупреждают в департаменте общественной безопасности администрации Омска.

Спасатели призывают омичей, которые все же рискнут выйти на лед, обращать внимание на предупредительные знаки.

 
Ни в коем случае нельзя проверять прочность льда ударами ног или прыжками. Для этого нужно воспользоваться длинной палкой, которой следует постукивать по льду в направлении движения. Если вдруг начинает проступать вода, значит, лед непрочный — нужно немедленно возвращаться назад и делать это скользящими движениями, не отрывая ног от поверхности. В случае появления трещин на льду следует осторожно лечь на поверхность и ползти по своим следам обратно.
Андрей Соседко, представитель городского управления по делам ГО и ЧС

Отмечается, что основными причинами несчастных случаев становятся несоблюдение элементарных мер безопасности, а также выход на лед в состоянии опьянения. Однако за минувшую зиму в Омске не произошло ни одного ЧС на водоемах

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter