om1.ru
Омские коммунисты и либерал-демократы устроили демарш из-за дополнительных 44 миллионов на КТОСы Скандал разгорелся на финансово-бюджетном комитете Горсовета.

Омские коммунисты и либерал-демократы устроили демарш из-за дополнительных 44 миллионов на КТОСы

Скандал разгорелся на финансово-бюджетном комитете Горсовета.
Омские коммунисты и либерал-демократы устроили демарш [из-за дополнительных 44 миллионов на КТОСы]
16 марта 2017, 14:42

Сегодня, 16 марта на финансово-бюджетном комитете Горсовета Омска разгорелся крупный скандал. При обсуждении бюджета Омска на 2017 год неожиданно оказалось, что на работу КТОСов добавили 44 миллиона рублей. Из них 34 миллиона – субсидии, и 10 миллионов – коммунальные расходы.
Депутатов возмутили эти тайные расходы на комитеты территориального общественного самоуправления, в работе которых прокуратура на прошлой неделе усмотрела многочисленные нарушения. Оказалось, лишь 4 процента из 85 миллионов рублей идет на мероприятия, 80 процентов денег тратятся на подарки и поощрения активистам.
В свою очередь, директор департамента финансов Инна Парыгина утверждала, что это обсуждалось со всеми депутатами.
Тогда как оппозиционно настроенные коммунисты и либерал-демократы заявили, что не против КТОСов, но не приветствуют расходов на эти цели. Споры достигли своего апогея, и в конце концов лидер фракции ЛДПР в Горсовете Алексей Ложкин, коммунисты Иван Ивченко, Леонид Михайленко и Геннадий Дроздов, а также эсер Елена Свешникова демонстративно покинули зал комитетов, саботируя голосование.

Бунт удался: для голосования не хватило кворума. Но единороссы приготовили ответный ход -  отзвонились другим членам комитета, и в итоге набралось нужное количество голосов для принятия решения.
Оказалось, зачинщиком протеста выступил представитель ЛДПР Алексей Ложкин, который склонил коммунистов и эсера Елену Свешникову.

Алексей Ложкин, лидер фракции ЛДПР в Горсовете Омска:

- Я предложил Ивану Ивченко протестное голосование, его однопартийцы и Елена Свешникова присоединились ко мне. Дело в том, что мы увидели: один член «Единой России» во время комитета покинул заседание, кворума не набиралось. И  решили, что идея с недостатком голосов может сработать. Поэтому и вышли из зала. Поймите, депутаты не против КТОСов, мы против закрытой системы финансирования.

Тем не менее большинство голосов оказались на стороне увеличения КТОСов. Теперь решение должны об увеличении финансирования для КТОСов принять на Горсовете.

Получается, что после проверки прокуратуры территориальным комитетам общественного самоуправления добавят к 85 миллионам еще 34 миллиона рублей.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter