om1.ru
В Омске мошенники собирают по 500 рублей за бесплатные экскурсии в пожарную часть Реклама этих услуг распространяется в соцсетях. Омских родителей предупредило о самозванцах региональное управление МЧС.

В Омске мошенники собирают по 500 рублей за бесплатные экскурсии в пожарную часть

Реклама этих услуг распространяется в соцсетях. Омских родителей предупредило о самозванцах региональное управление МЧС.
В Омске мошенники собирают [по 500 рублей за бесплатные экскурсии в пожарную часть]
20 марта 2017, 14:11

Главное управление МЧС по Омской области заявило, что в регионе завелись мошенники, «зарабатывающие» на пожарных. Под видом руководителей экскурсионных групп они собирают с родителей деньги за детские экскурсии в пожарные части.

Мошенники часто предлагают свои «услуги» в соцсетях. В одном из объявлений приводится такая такса: взрослый с одним ребёнком старше четырёх лет – 500 рублей, за второго ребёнка доплата 200 рублей.

Скриншот предоставлен ГУ МЧС по Омской области

 

МЧС напоминает, что экскурсии для детсадовцев, школьников и студентов – одна из обязанностей пожарных частей. Цель этих экскурсий – обучение детей и молодёжи безопасному поведению профилактики пожаров и знакомство с профессией. Просветительская деятельность МЧС финансируется государством, поэтому гражданам платить за эти мероприятия не нужно.

На бесплатных экскурсиях детей знакомят с пожарно-спасательной техникой, дают примерить спецодежду, показывают работу дежурного караула. Ребята могут лично пообщаться с пожарными и сфотографироваться на память. Чтобы попасть на такую экскурсию, педагогам или взрослым родственникам следует собрать группу детей не менее 10 человек и обратиться в МЧС. В окружном территориальном отделе надзорной деятельности и профилактической работы можно будет договориться о времени экскурсии, а также подобрать программу мероприятия.

Телефоны территориальных отделов надзорной деятельности и профилактической работы:

  • Кировский округ: 37-36-60, 55-04-61
  • Ленинский округ: 40-17-90, 40-16-10.
  • Октябрьский округ: 46-49-33, 46-47-21.
  • Советский округ: 67-05-83, 67-34-21.
  • Центральный округ: 31-05-31, 44-91-78. 
Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter