om1.ru
Десять главных ценностей жителя Омска Настоящий омич часто недоволен суровым сибирским климатом, обеспокоен проблемами экологии и сетует на провинциальность, но он искренне любит свой город, готов отстаивать каждое дерево, гордится местной оборонкой и может навскидку назвать десять самых популярных мест города. Om1.ru представляет ценности настоящих омичей, презентованные в новом проекте ИТП «Град».

Десять главных ценностей жителя Омска

Настоящий омич часто недоволен суровым сибирским климатом, обеспокоен проблемами экологии и сетует на провинциальность, но он искренне любит свой город, готов отстаивать каждое дерево, гордится местной оборонкой и может навскидку назвать десять самых популярных мест города. Om1.ru представляет ценности настоящих омичей, презентованные в новом проекте ИТП «Град».
27 марта 2017, 13:36

Что омичи ценят в своем городе? Что они хотят иметь в Омске, чтобы жить счастливо и комфортно? Без чего невозможно развитие нашего миллионного города?


На эти вопросы ответили специалисты Института территориального планирования «Град», которые в прошедшие выходные презентовали Мастер-план Омска. Проект стал итогом годовой работы по исследованию городской среды и психологии жителей Омска. Опросив две тысячи человек – экспертов, активных граждан, предпринимателей и чиновников, специалисты ИТП «Град» смогли сформулировать 10 главных ценностей настоящего омича.

ПУНКТ 1. РЕКИ

 

Люди любят жить у воды, и если рядом нет моря, то должна быть река, вдоль которой можно гулять, наблюдать закаты, в которой можно купаться и ловить рыбу. Иртыш, Омь и малые реки стали элементами омской идентичности, повлияли на становление характера города.

 
Вдоль рек расположились главные парки и общественные пространства, что является уникальной чертой Омска.

ПУНКТ 2. ЭКОЛОГИЧНОСТЬ

 

Большая часть истории Омска – это борьба за комфортные условия для жизни и, прежде всего, речь идет об озеленении и чистом воздухе. Однажды омичам удалось создать город-сад посреди сибирской степи, но теперь омичи хотят иметь новые условия для экологического развития города: экологически безопасные производства, зеленые парки и скверы, переработку отходов и уважение к окружающей среде.

ПУНКТ 3. ЛЮДИ

 

Критиковать и обсуждать омичи очень любят, и часто сами себя называют вечно недовольными, но ведь это отражение главной омской черты – небезразличия. Как никто другой, омич сочувствует, сопереживает, старается прийти на помощь.


Стремление к получению новых знаний позволяет инициативному омичу свернуть горы, недаром говорят: «Омичу все по плечу». Так оно и есть, ведь если ты добился чего-то в Омске, то уже нигде не пропадешь.

 
Мы ценим себя и своих земляков за доброту, инициативу, за ум и сообразительность и, конечно, за самоиронию, которая и позволяет справляться со всеми сложностями.

 

ПУНКТ 4. КЛИМАТ И ЛАНДШАФТ

 

Сибирь закаляет. Морозы заставляют омичей быть энергичными, собранными, не тратить время на лишние слова. Но Сибирь это не только снег. Все знают, что Омск – самый солнечный город страны и что неба такой красоты нет больше нигде. Омск уникален и тем, что в черте города у нас есть все: реки и озера, болота, равнины и холмы.

ПУНКТ 5. КУЛЬТУРА И ТВОРЧЕСТВО

Омская культура – это борьба двух противоположностей: традиционной, изящной, величественной культуры и контркультуры, как порождения протеста против привычных форм. Если первая связана с именами Достоевского, Врубеля, Рождественского и представлена уникальными театрами, музеями, концертными залами, то вторая не имеет четких форм, однако музыкант Егор Летов, поэт Аркадий Кутилов, художник Дамир Муратов как никто отражают характер и дух нашего города.

ПУНКТ 6. ПРОМЫШЛЕННЫЕ ТРАДИЦИИ

 

Омск – аграрный край. На протяжении всей своей истории здесь делают качественную еду, омичи могут накормить не только себя, но и полстраны заодно. В середине двадцатого века Омск неожиданно стал одним из главных промышленных центров страны.

Огромные производства, перенесенные сюда во время Великой Отечественной войны, задали вектор развития города на десятилетия вперед. Обрабатывающая, нефтехимическая промышленности, машино- и приборостроение, ВПК изменили облик города. До сегодняшнего дня промышленность остается основой экономики Омска.

ПУНКТ 7. ИННОВАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ

Новое время ставит перед Омском новые вызовы, заставляет город менять тип производства, диверсифицировать экономику. Омск мог бы стать лидером новой российской экономики: отличная школа инженеров, программистов, аграриев и гуманитарные традиции могут стать основой для омского экономического чуда.

 
Высокий человеческий потенциал дает возможность Омску стать городом, где каждый может реализовать себя, нужно только создать для омичей необходимые условия и не мешать.

 

ПУНКТ 8. ГОРОДСКАЯ СРЕДА

 

Развитие Омска – непрерывное сражение за благоприятные условия для жизни и городская среда – улицы, кварталы, площади, скверы и парки, набережные и пляжи – это то, за что мы ценим Омск.

Наш город во многом уникален: квартальная застройка центральной части позволяет человеку чувствовать себя комфортно, отсутствие высотной застройки дает жителям ощущение соразмерности. Каждый район Омска, в силу истории формирования города, имеет свою специфику и отличается от других.

Для жителей очень важен комфорт, благоустройство, возможность перемещаться по городу не преодолевая искусственные и природные барьеры. Город должен быть удобным, располагать к прогулкам, считают омичи.

ПУНКТ 9. СПОКОЙСТВИЕ И РАЗМЕРЕННОСТЬ

 

Провинциальность. В этом слове принято видеть негативный подтекст. Но что, если посмотреть шире? Омские просторы, ландшафт, климат располагают к размышлению, поиску себя, созданию новых смыслов.

В Омске можно спокойно подумать над своими планами, набраться опыта, подготовиться к покорению всего мира. Где, если не в Омске, восстанавливать силы, черпать вдохновение для творчества, прятаться от беспокойства и суеты?

ПУНКТ 10. САМОБЫТНОСТЬ И УНИКАЛЬНОСТЬ

 

Богатая история – так говорят о всех городах, но в Омске эта фраза приобретает особенно глубокий смысл. Древние люди выбрали это место для своей жизни, это место неразрывно связанно с покорением Сибири. Здесь Достоевский стал Достоевским. Архитекторы сделали это место удивительно красивым. Здесь, пусть и недолго, была столица государства.

В советское время здесь, в отличие от других сибирских городов, умели подбирать галстук и ценили хорошую музыку. Здесь у каждого есть своя любимая история о городе, свой любимый миф.

 
И это место – Омск. Город, который всегда был особенным.

 

ФОТО: zamostovik.ru, omskinform.ru, Омск Здесь, ugra-ned.ru, Омск.Медиа, ОмскРиэлт.КОМ, Омскрегион, hotel-mayak.ru, etosibir.ru, Страна.ру, admomsk.ru, Омск.Медиа, Газпром нефть, omchanin - LiveJournal

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter