om1.ru
Полежаев рассказал, как уговорил Вишневскую пригласить Ростроповича в Омск Глава "Духовного наследия", бывший губернатор поделился теплыми воспоминаниями в честь 90-летия великого музыканта.

Полежаев рассказал, как уговорил Вишневскую пригласить Ростроповича в Омск

Глава "Духовного наследия", бывший губернатор поделился теплыми воспоминаниями в честь 90-летия великого музыканта.
Полежаев рассказал, как уговорил [Вишневскую пригласить Ростроповича в Омск]
30 марта 2017, 10:10

Вчера, 29 марта, бывший губернатор Омской области, глава "Духовного наследия"  Леонид Полежаев разместил на сайте фонда душевные воспоминания о Мстиславе Ростроповиче. Музыканту исполнилось бы вчера 90 лет.  

Политик вспомнил, как уговорил супругу маэстро Галину Вишневскую позвать в Омск Ростроповича. А та, в свою очередь, склонила к этому решению мужа. 

Леонид Полежаев, бывший губернатор Омской области, глава "Духовного наследия":

- Мстислава Ростроповича я узнал позже, чем Галину Вишневскую. В один из её приездов в Омск при общении я задал ей неожиданный даже для себя вопрос: «Нельзя ли пригласить в Омск Ростроповича?». Надо знать Галину Павловну, это человек императивных решений. Ответ был неожиданный: «А почему нет!». Решение она никогда не откладывала - или да или нет.

По телефону она нашла его где-то в Японии, видимо, он говорил с ней о жёстком гастрольном графике, но она была непреклонна.

Концерт Мстислава Ростроповича состоялся через месяц, думаю, омские истинные ценители музыки его помнят. Потом был ещё один приезд: концерт, мастер-классы, незабываемые часы общения.

Тогда как Галина Вишневская приезжала в Омск ежегодно, насколько позволяло здоровье. Бывший губернатор выразил сожаление по поводу утраты талантливых людей. 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter