om1.ru
Омичи потеряли свой доход при переводе пенсий Центробанк подвёл итоги кампании по переводу пенсионных накоплений в 2016 году. Люди активно заключали договоры с НПФ, но для многих это обернулось потерей дохода.

Омичи потеряли свой доход при переводе пенсий

Центробанк подвёл итоги кампании по переводу пенсионных накоплений в 2016 году. Люди активно заключали договоры с НПФ, но для многих это обернулось потерей дохода.
Омичи потеряли [свой доход при переводе пенсий]
5 апреля 2017, 13:56

История вопроса
Система негосударственных пенсионных фондов (НПФ) начала формироваться в России в 1990-х годах. Правительство утвердило концепцию пенсионной системы, состоящую из трёх элементов: базовой социальной части; страховой, формируемой из взносов работодателя; части добровольных отчислений.

В 2007 году людям разрешили переводить в НПФ даже материнский капитал, а позже стартовала программа софинансирования накопительной части пенсий.
Сама идея НПФ предельно проста – человек доверяет часть пенсионных взносов, которые перечисляет работодатель, частной фирме на долгий срок. Она успешно управляет этими сбережениями, и после выхода на пенсию к куску хлеба, который даёт государство, добавляет ещё и масло.

Люди стали заключать такие договоры. Однако в связи с богатой экономическими кризисами российской действительностью это дало неожиданный результат. Часть НПФ показали «нулевые» декларации – мол, за несколько лет мы ничего не заработали и платить людям нам нечем.

В 2014 году государство стало наводить порядок в этой области.

Цифры
В течение 2014-2015 годов Банк России организовал проверку деятельности НПФ. В результате более чем из ста фондов, работавших с пенсионными накоплениями, в систему гарантирования вошло около сорока.

Все пенсионные накопления из фондов, которые не прошли лицензирование, поступили во «Внешэкономбанк». По умолчанию, они остаются там. Чтобы перевести их в другой НПФ или на страховую часть пенсии, нужно написать заявление.
Все показатели действующих НПФ отслеживает Центробанк. И почти все продемонстрировали уровень дохода выше инфляции, некоторые даже больше. Соответственно и приток клиентов к ним значительно увеличился.

В 2016 году в Омской области заключено 139 000 новых договоров о переводе накопительной пенсии в негосударственные пенсионные фонды. Соотношение примерно такое: около 40% людей управляют своими пенсионными накоплениями, порядка 60% – «молчуны», – пояснили в пресс-службе Отделения Пенсионного фонда РФ по Омской области.

Однако несмотря на солидный доход, который показали НПФ, многие люди не выиграли, а проиграли. Совокупные потери жителей России при досрочном переходе, по данным ЦБ, составили по итогам кампании 2016 года 70 млрд рублей. Как же это произошло?

Дело в нюансах

Здесь нужно разбираться во всех деталях.

Важно помнить, если вы меняете пенсионный фонд чаще, чем раз в пять лет, ваши деньги переводятся из фонда в фонд без учёта инвестиционного дохода, который заработал для вас фонд, и ради которого осуществляется процесс инвестирования. Вам это невыгодно, – обращают внимание в пресс-службе Омского отделения Пенсионного фонда.

Причём эти пять лет считаются не с момента подписания договора, а с момента поступления на счёт денег. Например, если вы подписали договор в 2015 году, то деньги на счёт НПФ придут только в 2016. А значит, переходить без потерь можно только в 2021 году. Однако об этом знают далеко не все.

Пенсионные невольники
Отдельный случай – люди, которые стали клиентами НПФ без своего согласия. Другой, более распространённый вариант, когда людей убеждают «вскочить в последний вагон и спасти свои накопления от инфляции».

Я пришла в банк оформить кредит, уставшая после работы, а мне буквально подсунули договор с НПФ, – пожаловалась «Ва-банку» Оксана Войцех. – Девушка стала активно настаивать: «Очень выгодно, все наши уже перевели». В документе расписалась как под гипнозом. 

В результате такой быстрой смены НПФ опять же теряется весь смысл этой операции. По данным газеты «Известия», Минфин обяжет Пенсионный фонд России информировать граждан о потере инвестиционного дохода при переходе из одного негосударственного пенсионного фонда в другой. Однако пока это только проект. Сейчас следить за состоянием лицевого счёта можно через личный кабинет на сайте ПФР.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter