om1.ru
Грязный Омск. Город поплыл, несмотря на старания коммунальщиков - ФОТО Можно ли пройти по улицам третьей столицы без резиновых сапог, и где автомобилисты рискуют попасть в ловушку. Портал Om1.ru сделал традиционную весеннюю зарисовку.

Грязный Омск. Город поплыл, несмотря на старания коммунальщиков - ФОТО

Можно ли пройти по улицам третьей столицы без резиновых сапог, и где автомобилисты рискуют попасть в ловушку. Портал Om1.ru сделал традиционную весеннюю зарисовку.
Грязный Омск. [Город поплыл, несмотря на старания коммунальщиков - ФОТО]
10 апреля 2017, 10:48

Весна традиционно сопровождается в Омске лужами и грязью. Несмотря на старания коммунальщиков, отчаянно вывозивших снег с улиц города и из частного сектора, город поплыл.

Омичи передвигаются по лужам и в центре города, а деревянными поддонами не брезгуют даже элитные салоны и бутики, заботящиеся о своих клиентах. Временные помосты есть и на улице Рабкоровской, в двух шагах от пафосного места - улицы Валиханова, в которую "Газпром" вложил 2 миллиарда. 

А на улице Съездовской поддоны стоят на каждом шагу.

Из-за обилия снега и специфики географического положения город ежегодно страдает от талых вод, а отсутствие ливневой канализации даже на ряде центральных магистралей создает ощущение катастрофы.

Не лучше ситуация и на улице Съездовской. Лужи меряют как автовладельцы-частники, так и медицинские службы, приплывающие к своим пациентам.

По данным мэрии, за сезон из города было вывезено около 800 000 кубометров снега. Основная часть силами «Управления дорожного хозяйства и благоустройства», но около 30 000 кубометров самостоятельно вывезли на полигоны жители частного сектора и еще 60 000 кубометров предприниматели. Основная масса вывозилась с центральных магистралей с большим потоком движения и из тех зон, где существует угроза подтопления.

Тем не менее, в частном секторе ситуация напоминает катастрофическую. Грунтовки развезло так, что по ним проедет не каждый вездеход. Но жители улицы Осоавиахимовская ухитряются как-то добираться до своих домов.

Во многих районах сейчас непролазная грязь, а ходить по внутридворовым территориям без резиновых сапог довольно сложно.

Улицы Северные только для самых стойких жителей Омска. Но отдельные смельчаки ухитряются заезжать сюда даже в распутицу.

Как отмечают омичи, такая ситуация связана с низким уровнем благоустройства и специфики климата, перед которым бессильны и жители, и власти. Город традиционно плывет каждую весну и осень, причем одинаково страдают как автомобилисты, так и пешеходы.

Лужи стоят даже на проспекте Карла Маркса.

Центральные магистрали заливает талыми водами не меньше окраин.

При этом самых неосторожных автомобилистов могут подстерегать ловушки. На улице Пушкина из-под снега очистили ливневку, но не факт, что она справится с огромными потоками грязной воды.

В самые опасные места уже отправлены коммунальщики, пытающиеся заделать ямы еще до того, как сойдет снег и просохнут дороги. Так, люди в оранжевых жилетах были замечены на проспекте Мира, рядом с ТРЦ "Кристалл". Их борьба с грязью и ямами выглядит довольно мужественно, но бесполезно.

Тем не менее, омичи настроены оптимистично. Все, с чем не справятся коммунальщики, сделает через три недели погода. Улицы подсохнут, и по ним можно будет смело ходить без особых усилий и дополнительных приспособлений. 

ФОТО: Максим Кармаев

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter