om1.ru
Предприятия, загрязняющие в Омске атмосферу, могут нарваться на серьезный штраф Прокуратура дала разъяснения законодательства, устанавливающего административную ответственность за нарушения в сфере охраны окружающей среды.

Предприятия, загрязняющие в Омске атмосферу, могут нарваться на серьезный штраф

Прокуратура дала разъяснения законодательства, устанавливающего административную ответственность за нарушения в сфере охраны окружающей среды.
[Предприятия, загрязняющие в Омске атмосферу], могут нарваться на серьезный штраф
11 апреля 2017, 15:52

В ведомстве отметили, что согласно статье 9 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности подлежит лицензированию в соответствии с Федеральным законом от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

А вот частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа, за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия) обязательно (обязательна).

Кроме того, статьёй 19.20 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа, за осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии).

Согласно статье 14 Федерального закона от 04.05.1999 № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух стационарным источником допускается на основании разрешения, выданного уполномоченным в области охраны окружающей среды органом.

Помощник прокурора города Омска Александра Сегеди:

- Вредные физические воздействия на атмосферный воздух допустимы лишь в установленных объемах. Выбросы могут производиться на основании разрешений, выданных в установленном порядке.

 

При этом статьей 8.21 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа за выброс вредных веществ в атмосферу или вредное физическое воздействие без специального разрешения. Кроме того, штрафам могут подвергнуться предприятия, нарушающие условия выбросов, оговоренные специальным разрешением.

Кстати, действующее законодательство предусматривает плату за выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух стационарными источниками. Причем платить за это должны как юридические лица, так и частные предприниматели, а сама плата вносится не позднее 1-го марта года, следующего за отчетным.

Если же плата не внесена вовремя, то это риск для получения штрафа. На основании статьи 8.41 КоАП РФ, плата за негативное воздействие на окружающую среду должна вноситься вовремя.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter