om1.ru
Завтра в Омске заработают 4 фонтана Городские фонтаны будут включены в 12 часов дня. Запуск фонтанов приурочен к Дню Победы.

Завтра в Омске заработают 4 фонтана

Городские фонтаны будут включены в 12 часов дня. Запуск фонтанов приурочен к Дню Победы.
Завтра в Омске [заработают 4 фонтана]
6 мая 2013, 15:58

Завтра, 7 мая в Омске заработает 4 городских фонтана - на Театральной площади, фонтан в сквере Дзержинского, в парке им. 30 лет ВЛКСМ и в Первомайском сквере. Запуск фонтанов состоится в 12 часов дня, сообщает «ОмскВодоканал». Традиционно запуск фонтанов приурочен к Дню Победы - 9 мая.

Отметим, что в прошлом году в это же время в мае стояла прохладная погода и специалисты опасались заморозков. Однако, за последние 5 лет фонтаны в Омске начинали работать не позднее 9 мая. Такого, чтобы фонтаны были запущены после Дня Победы, еще не было.

Кстати, запуск фонтанов придется очень вовремя - завтра по прогнозам синоптиков в Омске ожидается резкое, но кратковременное потепление до +25.

Фонтаны будут работать в будни с 12 часов до 22 часов, а в выходные – с 11 часов до 23 часов. Летний режим работы городских фонтанов завершается к середине сентября

Как сообщает официальный сайт "ОмскВодоканала", фонтаны очень дороги в содержании и эксплуатации. Четыре фонтана обходятся "Водоканалу" более чем в 1 млн руб. ежегодно (затраты на электроэнергию, на капитальный и текущий ремонт технологического оборудования, на зарплату рабочим). Кроме того, каждый сезон работы фонтанов расходуется около 34 тыс. куб. метров питьевой воды.

Сотрудники "ОмскВодоканала" просят омичей не засорять и портить фонтаны.

Напомним, в Омске находится 9 фонтанов, из них действующих – только 4.Также в последние годы в Омске в микрорайонах,  по просьбам жителей было открыто восемь фонтанов, они наверняка будут запущены в скором времени.  Больше всего фонтанов  в Кировском округе: два - в 3-м микрорайоне, один - в 5-м микрорайоне, один - на бульваре Заречный. В Ленинском округе, кроме площади Серова, теперь есть еще фонтан-шутиха на площади Праздников по улице Гашека. В Центральном округе к главным городским фонтанам добавились фонтаны на бульваре Иванишко и в поселке Первокирпичный. Скорее всего, при ветреной и дождливой погоде фонтаны включаться не будут.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter