om1.ru
Казахстан полностью переходит на латиницу к 2025 году Президент Назарбаев распорядился готовить учебники для школ с использованием нового алфавита. Полностью вытеснить кириллицу в республике должны через восемь лет.

Казахстан полностью переходит на латиницу к 2025 году

Президент Назарбаев распорядился готовить учебники для школ с использованием нового алфавита. Полностью вытеснить кириллицу в республике должны через восемь лет.
[Казахстан полностью переходит на латиницу] к 2025 году
12 апреля 2017, 15:26

В Казахстане форсируют планы по переходу с кириллицы на латиницу. Об этом президент Нурсултан Назарбаев объявил на страницах газеты «Независимый Казахстан». Новый алфавит должен быть разработан до конца текущего года, а со следующего 2018 года в республике уже начнется выпуск учебников с использованием нового алфавита.

До конца 2017 года должен быть разработан единый стандарт графики нового алфавит на латинице. В ближайшие два года республику ожидают серьезные организационные процессы, так как на латиницу будет полностью переведен документооборот, также предстоит заменить все указатели и аншлаги, причем отмечается, что это весьма дорогостоящий процесс.

В Казахстане считают, что новый алфавит позволит казахскому языку активно развиваться и облегчит коммуникацию с внешним миром и поможет жителям страны оперативнее изучать английский язык. Полностью отказаться от кириллицы Казахстан планирует к 2025 году, то есть через восемь лет. И это будет непростой для населения процесс.

Нурсултан Назарбаев, президент Республики Казахстан:

- Этот срок приближается, и мы, не теряя времени, должны взяться за эту работу.

 

При этом Назарбаев пообещал, что переходный период позволит адаптироваться и никто не должен быть ущемлен по языковому или этническому признаку.

Между тем, многие эксперты считают, что переход на латиницу связан с попытками Казахстана сблизиться с Турцией и за нововведениями стоят не филологические, а политические причины. В частности, эту версию высказал на страницах nsn.fm представитель Высшей школы экономики в России.


Максим Кронгауз профессор, доктор филологических наук, заведующий лабораторией лингвистической конфликтологии НИУ ВШЭ:

- Это старая история. И тут причины, кончено, не лингвистические, а, скорее, политические. Это вопрос политического выбора страны и сближение с той или иной цивилизацией. В данном случае, выбор латиницы означает сближение с другими тюркскими языками. Прежде всего, это турецкий. И некоторое удаление от цивилизации, использующей кириллицу, то есть, от России.

Напомним, что в настоящий момент Казахстан использует кириллический алфавит, однако в республике давно озвучивались планы по смене стандартов. Часть казахских диаспор, находящихся за рубежом, включая Турцию, используют латиницу. А вот казахи, живущие в Китае, используют арабскую вязь.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter