om1.ru
В Омской области уже зарегистрировано восемнадцать укусов клещей Вместе с потеплением открылся сезон укусов клещей. К середине апреля зафиксировано уже почти два десятка укусов.

В Омской области уже зарегистрировано восемнадцать укусов клещей

Вместе с потеплением открылся сезон укусов клещей. К середине апреля зафиксировано уже почти два десятка укусов.
В Омской области уже зарегистрировано [восемнадцать укусов клещей]
18 апреля 2017, 17:01

Управление Роспотребнадзора по Омской области опубликовало данные о профилактике клещевого энцефалита.

По состоянию на 17 апреля 2017 года, на территории Омской области зарегистрировано уже 18 укусов клещей. Из 18 случаев 9 укусов произошли в городе Омске, остальные 11 - в районах области. 

Отметим, что в этом году в апреле укусов меньше, чем в прошлом, вероятно, из-за поздней весны. По данным Роспотребнадзора, в аналогичный период прошлого года укусы получили на 100 человек больше – по состоянию на 17 апреля 2016 года было зафиксировано 118 укусов.
Тем не менее, пока в регионе не произошло ни одного случая заболевания клещевым энцефалитом. 

Ведомство определило эндемичные по клещевому вирусному энцефалиту территории региона, в их числе оказался и город Омск. Главам муниципальным районов, считающихся эндемичными и мэру Омска Вячеславу Двораковскому Роспотренбнадзор направил служебные письма. 

Ведомство напоминает жителям Омска и Омской области после укуса клеща незамедлительно обращаться в медицинские организации за помощью. Для того, чтобы провести экстренную профилактику инфекций, нужно исследовать клеща на зараженность.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter