om1.ru
Омичи жалуются на появившийся опять запах этилмеркаптана Особенно остро он ощущается в Нефтяниках – как обычно.

Омичи жалуются на появившийся опять запах этилмеркаптана

Особенно остро он ощущается в Нефтяниках – как обычно.
Омичи жалуются на [появившийся опять запах этилмеркаптана]
20 апреля 2017, 07:57

«Аромат» одоранта, ставшего известным подавляющему большинству жителей Омска, вновь чувствуется в городе. Вчера вечером горожане ощутили в воздухе запах этилмеркаптана. Особенно остро его почувствовали, как всегда, жители Нефтяников. Проживающие на улицах Химиков, Нефтезаводской, Коммунальной, проспекте Мира вынуждены были закрывать окна, чтобы не дышать химией. Запах разнесся и в центр – на улицы Герцена, Красный Путь.

Омские соцсети вновь заполонили гневные вопросы: когда горожан закончат травить? Возмущенные посты о запахе этилмеркаптана дополняются уверенными заявлениями, что дым и запах идет из трубы, расположенной среди прочих в крупном промышленном узле на севере города в Нефтяниках. 

Впервые запах появился в Омске 8 марта, на следующий день «аромат» усилился, специалисты после взятия проб воздуха зафиксировали превышение химического вещества в 400 раз. С тех пор запах периодически появляется вновь. Нельзя не отметить закономерность, что запах чувствуется в основном по вечерам и в те дни, когда направление ветра северное, как было вчера. 

По факту загрязнения окружающей среды было возбуждено уголовное дело. Однако пока ни Следственный комитет, ни МЧС, ни Росприроднадзор, ни Минприроды так и не назвали подозреваемого, хотя с момента появления химического запаха прошло полтора месяца. 

Губернатор Омской области Виктор Назаров обратился к министру природных ресурсов и экологии РФ Сергею Донскому с просьбой помочь в расследовании ситуации с выбросами этилмеркаптана в Омске.

Глава региона заявил, что в Омске нужно увеличить количество стационарных постов наблюдения, а также расширить перечень загрязняющих веществ.

В настоящее время, как обнаружила прокуратура, в Омске из-за недостаточного финансирования слишком мало стационарных постов. При этом 10 существующих стационарных постов контролируют содержание лишь 30 веществ, в то время как предприятия города выбрасывают в воздухе около 200. 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter