om1.ru
Возле омской колонии, откуда сегодня должны выпустить Юрия Гамбурга, настоящий аншлаг - ФОТО Журналисты омской прессы собрались перед проходной исправительного учреждения в ожидании появления Юрия Гамбурга.

Возле омской колонии, откуда сегодня должны выпустить Юрия Гамбурга, настоящий аншлаг - ФОТО

Журналисты омской прессы собрались перед проходной исправительного учреждения в ожидании появления Юрия Гамбурга.
Возле омской колонии, откуда сегодня [должны выпустить Юрия Гамбурга, настоящий аншлаг] - ФОТО
28 апреля 2017, 09:01

Сегодня, 28 апреля, по условно-досрочному освобождению, Юрий Гамбург, бывший вице-губернатор, должен выйти из исправительной колонии №8, где отбывал срок.

Как сообщает корреспондент портала Om1.ru с места событий, сейчас возле колонии наблюдается настоящий ажиотаж. С 7 утра здесь собрались представители омской прессы, причем журналистов чуть ли не больше родственников и близких заключенных, которым сегодня предстоит выйти на свободу. 

В то время как представители прессы с нетерпением ожидают появления Гамбурга, встречающие других освобожденных коротают время в машинах за ранним Шуфутинским. 

Из-за ворот колонии то и дело появляются освобожденные и бросаются в объятия встречающих с радостными возгласами: «Ну что, братаны?»

Тем не менее, Юрий Гамбург пока не появлялся; пресса беспокоится, что сотрудники колонии могут вывезти его на машине в обход, чтобы избежать контактов с журналистами. Корреспондент портала Om1.ru находится возле колонии уже 2,5 часа, однако экс-чиновника пока не было видно. 

Напомним, бывшего первого заместителя губернатора Юрий Гамбург 9 июня 2016 года приговорили к 5,5 годам лишения свободы. Чиновника признали виновным в распродаже 25 участков в Чукреевке. Общий ущерб оценили в 200 миллионов рублей. Гамбург добровольно выплатил 7,5 миллионов рублей. 

17 апреля в исправительной колонии №8 прошло выездное заседание Советского районного суда, в ходе которого суд удовлетворил ходатайство адвокатов Гамбурга об условно-досрочном освобождении. Чиновнику оставалось 2 года и 7 месяцев лишения свободы, половину срока он отсидел в колонии и СИЗО.

Фото: Елена Яровая, Om1.ru
Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter