om1.ru
В Омской области снизился уровень травматизма на транспорте и в сельском хозяйстве Министр труда и соцразвития региона Владимир Куприянов назвал сферы, в которых уровень производственного травматизма выше всего и отметил, что число внештатных ситуаций снизилось даже на опасных производствах.

В Омской области снизился уровень травматизма на транспорте и в сельском хозяйстве

Министр труда и соцразвития региона Владимир Куприянов назвал сферы, в которых уровень производственного травматизма выше всего и отметил, что число внештатных ситуаций снизилось даже на опасных производствах.
[В Омской области снизился уровень травматизма] на транспорте и в сельском хозяйстве
29 апреля 2017, 09:22


Общий уровень производственного травматизма по данным Минтруда снизился в Омской области на 12%. На крупных предприятиях регулярно проводятся мероприятия, направленные на увеличение безопасности производств, тем не менее, есть отрасли, являющиеся потенциально опасными из-за специфики производства.


В тройку лидеров антирейтинга отраслей с высоким риском для здоровья и безопасности персонала, по данным Минтруда, входят обрабатывающая промышленность, сельское хозяйство, на долю которого приходится 11% случаев травм от общего количества в регионе и транспорт. В этом сегменте уровень травм за 2016 год установился на цифре 10,7%.

 

Владимир Куприянов, министр труда и соцразвития Омской области:

- За прошлый 2016 год в сфере транспорта травматизм снизился почти на 10,8%, а в строительной отрасли сокращение составило 47,8%. Но самое серьезное внимание мы должны уделить обрабатывающей промышленности, так как это направление имеет сегодня самый большой процент травматизма. На этот сегмент приходится 30% случаев от общего количества всех травм.


Всего в прошлом году, по словам чиновника, в результате несчастных случаев получили травмы 660 человек - это на 20% меньше, чем в 2015 году, и погибли 24 человека. Снижение смертности на производстве составило 43%.


Основной причиной производственного травматизма является так называемый человеческий фактор и текучка кадров, приводящая к тому, что на производство допускается плохо обученный персонал, не имеющий необходимого опыта. А для улучшения ситуации необходима модернизация производства. В той же обрабатывающей промышленности проблему могут решить станки с дистанционным управлением, исключающие прямой контакт человека с опасным оборудованием.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter