om1.ru
«Нужно избавляться от всего советского»: на Украине 9 мая хотят сделать рабочим днем Готовящийся законопроект об отмене выходного дня нужен для воспитания молодежи, считают инициаторы проекта.

«Нужно избавляться от всего советского»: на Украине 9 мая хотят сделать рабочим днем

Готовящийся законопроект об отмене выходного дня нужен для воспитания молодежи, считают инициаторы проекта.
[«Нужно избавляться от всего советского»:] на Украине 9 мая хотят сделать рабочим днем
9 мая 2017, 19:00

Директор Института национальной памяти Украины Владимир Вятрович заявил о необходимости перенести выходной день с 9 на 8 мая, объясняя это необходимостью «воспитания молодого поколения», пишет ТАСС.

Владимир Вятрович, директор Института национальной памяти Украины:

— Мы не говорим сейчас об отмене 9 мая, а говорим лишь, что этот день останется Днем Победы над нацизмом. Единственное, что мы предлагаем, — перенести выходной день с 9 на 8 мая. Целью является воспитание молодого поколения, тех людей, которые будут строить будущее Украины.

По мнению Вятровича, необходимо продолжать переформатирование советских праздников и традиций, которое уже происходит на Украине.

Владимир Вятрович:

— Не стоит цель обидеть или задеть ветеранов, для большинства из которых, несмотря на их возраст, выходной день не имеет такого большого значения, как для молодого поколения — людей, которые работают. Если говорить о младшем поколении, мы должны понимать необходимость переформатирования старых советских праздников, общественных элементов празднования, что уже идет в Украине. Мы быстро избавились от советской и российской символики в виде георгиевской ленты, а красный мак уже стал привычным символом, 8 мая теперь по всей Украине отмечается День памяти и примирения.

Напомним, что ранее Вятрович сообщал, что ведомство готовит законопроект, который отменит выходные дни 1, 2 и 9 мая, а также 8 марта. В мае 2016 г. с подобной инициативной выступили и депутаты от фракции «Народный фронт», которые зарегистрировали в украинском парламенте соответствующий законопроект.

Источник: 66.ru

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter