om1.ru
Мизулина жестко раскритиковала налог на малодетность, предложенный Путину Сенатор от Омской области отметила, что инициатива больно ударит по тем семьям, которые решаются завести второго ребенка и нивелирует весь демографический эффект от введения материнского капитала.

Мизулина жестко раскритиковала налог на малодетность, предложенный Путину

Сенатор от Омской области отметила, что инициатива больно ударит по тем семьям, которые решаются завести второго ребенка и нивелирует весь демографический эффект от введения материнского капитала.
[Мизулина жестко раскритиковала налог на малодетность], предложенный Путину
10 мая 2017, 15:29

С инициативой ввести налог на малодетность выступил директор Института демографии, миграции и регионального развития России Юрий Крупнов. Он направил президенту Владимиру Путину проект закона «О статусе многодетных семей», в котором предусмотрено введение налога на малодетность.

Согласно документу, предполагается обложение налогом семьи с одним ребенком, а также не имеющие детей не по медицинским показаниям. При этом конкретный размер налога не определен.

Инициативу жестко раскритиковала сенатор от Омской области Елена Мизулина. Она отметила, что подобные являются ошибочными и вредными. Намного полезнее просто ввести дополнительные меры поддержки семей в зависимости от количества воспитывающихся в них детей.


Елена Мизулина, член Совета Федерации России:

— Акцент должен быть сделан именно на поддержку, а не на дискриминацию определенных категорий граждан. Важно понимать, что, в соответствии с российским законодательством, малодетность — это 1-2 ребенка. А введение налога на малодетность видится мне своего рода провокацией, ведь, в том числе благодаря мерам государственной социальной политики последнего времени, 60-70% рождений в некоторых российских регионах — это вторые дети. А сейчас нам предлагается обложить их налогом?! Я категорически против этой инициативы!

Отметим, что новый закон также предполагает учитывать воспитание детей в качестве трудового стажа. А многодетная семья определяется автором закона как «полная семья за исключением случаев смерти одного из супругов, имеющая трех и более детей». При этом хотя бы один из детей должен быть младше 18 лет. Сейчас в России таких семей всего 6,5 процента, но в них воспитываются порядка 20% всех несовершеннолетних детей нашей страны.

Напомним, в Советском Союзе подобный налог существовал с 1941 года. С зарплат мужчин в возрасте от 20 до 50 лет и женщин от 20 до 45, неимеющих детей, отчисляли в бюджет 6%. От налога спасали только документы, подтверждающие, что гражданин не мог иметь детей по медицинским основаниям. После распада СССР налог был отменен, но сейчас нашлись желающие реанимировать неоднозначные сборы.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter