om1.ru
Жительнице квартиры, где обрушилась стена, предложили за свой счет оплачивать койку в общежитии Одну ночь она провела в автобусе, что будет делать дальше, пока не знает. В дальнейшем планирует обращаться в суд.

Жительнице квартиры, где обрушилась стена, предложили за свой счет оплачивать койку в общежитии

Одну ночь она провела в автобусе, что будет делать дальше, пока не знает. В дальнейшем планирует обращаться в суд.
Жительнице квартиры, где обрушилась стена, [предложили за свой счет оплачивать койку в общежитии]
12 мая 2017, 16:30

Напомним, вчера около 9 часов вечера в жилой пятиэтажке на улице 50 лет Профсоюзов, 57б обрушился архитектурных выступ над окнами двух квартир на верхнем этаже. Повреждения затронули в большей степени квартиру №50 и частично — соседнюю №49.

Жительница 50-й квартиры Оксана живет одна, в момент аварии она была на работе. Когда произошло обрушение, ее вызвали домой по телефону. Женщина рассказала порталу Om1.ru, что ночевать пришлось в автобусе, который доставила к месту ЧП городская администрация, а вот временное жилье ей не предоставили. От места в общежитии, которое ей предложили оплатить самостоятельно, она отказалась.

— По компенсациям пока никто ничего сказать не может, они даже не могут предоставить мне временное жилье. Могут предоставить койку, которую я и то должна оплачивать. Я так поняла, это в каком-то общежитии на 50 лет Профсоюзов. Ночевала в автобусе — вот все их услуги. Сегодня как буду — неизвестно, — говорит Оксана.

По ее словам, в прошлом месяце дом приходили обследовать по просьбе жильцов и признали его аварийным, но на этом дело закончилось. В квартире уже несколько лет протекает потолок, из-за сырости вздулись обои и пожелтела плитка. Женщина боится, что разрушение продолжится и может обвалиться балкон. Но идти пока некуда.

— Мне предложили вещи вынести в коридор, а самой пойти жить койка-кровать. Может, вещи сразу на помойку выбросить, это, наверно, лучший вариант, — возмущается она.

Женщина добавила, что будет судиться за возмещение ущерба.

Напомним, также стало известно, что дом №57 б на момент аварии остался без управления — УК «ЖКХ «Сервис» отказалась от него с 1 мая, другую компанию пока не нашли. По программе капремонта пятиэтажка стояла в очереди на 2016 год, однако затем сроки перенесли на 2018 год. Жильцам посоветовали перейти на спецсчет, чтобы ускорить ремонт, но для них это практически нереально: из-за небольшой площади квартир сборы очень маленькие, и за три года накопилось всего 260 тысяч рублей. Взносы платят при этом исправно.

 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter