om1.ru
В Омске утвержден новый порядок сноса деревьев, обязывающий поливать саженцы Предприятия и организации, осуществляющие вырубку, должны теперь не только делать компенсационные посадки, но и ухаживать за саженцами.

В Омске утвержден новый порядок сноса деревьев, обязывающий поливать саженцы

Предприятия и организации, осуществляющие вырубку, должны теперь не только делать компенсационные посадки, но и ухаживать за саженцами.
[В Омске утвержден новый порядок сноса деревьев], обязывающий поливать саженцы
18 мая 2017, 14:47

Новый порядок компенсационного озеленения утвержден сегодня в администрации города Омска. Регламент вырубки обсудили на комиссии по сносу, обрезке и восстановлению зеленых насаждений.

В итоге предприятия и компании, убирают со своих территорий деревья, должны будут не только делать компенсационное озеленение - то есть сажать новые деревья и кустарники взамен вырубленных, но и ухаживать за ними.

В итоге предприятия и организации должны поливать, защищать от вредителей и заботиться о насаждениях в течение года с момента их высадки.

Галина Цыганова, главный агроном «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Омска:

- Мы давно к этому шли и сегодня в вопросе поставлена точка. Обычно деревья, высаженные в рамках компенсации, поступали на содержание в наше бюджетное учреждение. В связи с недостаточным количеством техники и кадров, нам не всегда удавалось охватить все посадки, что влияло на приживаемость деревьев. Теперь эта проблема решена: предприниматели будут следить за состоянием новых посадок в течение года.

 

 

Как считают в администрации, этого срока вполне достаточно для того, чтобы дерево успело укорениться и прижиться на новом месте.

Отметим, что вырубка деревьев является для Омска большой проблемой. Жители города недовольны тем, что деревья сносят не только из-за соображений безопасности, но и чисто для коммерческих целей, чтобы расширить парковки перед торговыми центрами или расчистить место под новую застройку. При этом предприятия и организации предпочитают платить так называемый компенсационный сбор, а если кто-то делал компенсационную высадку, то большая часть саженцев погибала. Средняя стоимость работ по спиливанию деревьев составляет в Омске около 10 тысяч рублей. Посадить новое дерево стоит от 10 до 50 тысяч, в зависимости от размера.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter