om1.ru
Александр Капер в Омске: «Передо мной стоит задача разрушить стереотипы о русских людях» В минувшие выходные наш город посетил главный герой беспрецедентного ультрамарафона «Москва – Пекин» Александр Капер. Стайер с удовольствием принял участие в общегородских спортивных мероприятиях, а также встретился с омскими приверженцами здорового образа жизни, охотно ответив на все их вопросы.

Александр Капер в Омске: «Передо мной стоит задача разрушить стереотипы о русских людях»

В минувшие выходные наш город посетил главный герой беспрецедентного ультрамарафона «Москва – Пекин» Александр Капер. Стайер с удовольствием принял участие в общегородских спортивных мероприятиях, а также встретился с омскими приверженцами здорового образа жизни, охотно ответив на все их вопросы.
Александр Капер в Омске: [«Передо мной стоит задача разрушить стереотипы о русских людях»]
24 мая 2017, 14:01
интервью

В процессе общения он рассказал о том, как дорого обходится пробежка из Москвы в Пекин, сколько пар кроссовок уже успел стереть за время пути и почему мировые производители спортивной одежды отказываются поддерживать российских атлетов.

О СЕБЕ

– Мне 35 лет. Бегать я начал с 14 лет, когда занимался боксом, но бокс из моей жизни постепенно ушел, а бег остался надолго. Но однажды я понял, что просто бегать ради результата мне не интересно и начал искать новые смыслы в беге. К своему счастью, нашел: бег для меня превратился не столько в марафон, сколько в путешествие. Он стал уникальной возможностью познать свой мир, свою страну, людей, которые меня окружают. У меня есть своя теория о том, что человек, как и животное, создан для восприятия мира на скоростях – ходьбы и бега. Мир – он не такой, как на карте, он такой, каким ты его увидел и запомнил. Сейчас уже, подходя к карте России, я вижу каждый спуск, каждый рельеф, каждый поворот дороги. И когда ты вот так бежишь по обочине, абсолютно незащищенный и открытый миру, получаешь потрясающие эмоции, огромное удовольствие от жизни. Меня спрашивают: как вы не устаете? Устаю, конечно, но я черпаю силы в мысли о том, что передо мною вся страна. Представляете? Меня охватывает восторг, я каждое утро начинаю с того, что радуюсь осознанию того, что со мной происходит, что я могу реализовать эту свою идею пробежать всю страну.

ОБ ОПЫТЕ

– Первую большую одиночную пробежку я совершил несколько лет назад, преодолев 1500 км из Самары в Москву. Сегодня на моем счету – несколько десятков марафонов, а общая преодоленная дистанция уже давно перевалила за сотню тысяч километров. И каждое мое путешествие – это люди и эмоции. Не только приятные и положительные. Буквально 2 месяца назад вернулся из Донбасса, где поддерживал международную выставку «Дети рисуют мир». И в каждом городе я смотрел рисунки ребят, в которых столько всего – без слез невозможно смотреть. В Донецкой и Луганской республиках за последние 2 года погибло больше 200 детей. Эти ребятишки сидят в той же Горловке, а по ним каждый вечер стреляют. Это очень страшно.

О ПРОЕКТЕ

– Передо мной стоит задача разрушить стереотипы о русских людях. Меня очень оскорбляет, когда приезжаешь на запад, а там нас воспринимают как каких-то существ, которые пьют боярышник, играют на балалайке и гоняют медведей по полям. На самом деле, за этим стоит большая системная антироссийская пропаганда, и мы сами виноваты, что даем поводы. Очень надеюсь, что этот марафон, к которому уже присоединились больше 2000 человек, и фильм, который будет смонтирован по его окончании, хоть немного поможет переломить ситуацию.

О ГОСПОДДЕРЖКЕ

– Так как это проект стал победителем конкурса «Лиги здоровья нации», где участники представляли свои варианты продвижения здорового образа жизни, моя команда, мы – смело заявляем о том, что имеем поддержку со стороны государственной власти. Стоит сказать, наш спортивный и социальный проект охвату аудитории сегодня – самый масштабный из тех, что были реализованы в стране. И если у вас есть идеи по пропаганде здорового образа жизни и уверенность в своих силах, вы можете выступить со своим предложением и, так же как мы, получить государственную поддержку. Я знаю мних скептиков, которые говорят, что это невозможно. Но я получил. И уверяю: такие проекты сегодня востребованы в стране.

О ФИНАНСАХ

– Общая стоимость проекта «Москва – Пекин: навстречу будущему» – порядка 30 млн рублей. Он реализуется на полученный грант и спонсорскую помощь. А мои спонсоры – это мои друзья. Я живу в России, и каким бы крутым бегуном я ни стал, никакие мировые производители никогда не окажут мне финансовую поддержку. В зарубежных компаниях мне открытым текстом заявляли, что Россия для них – это только рынок сбыта. Хозяева всех этих брендов, которые мы носим, нас считают потребителями и не намерены вкладываться в то, чтобы русские в лице мировой общественности выглядели героями.

О РАБОТЕ

– Мой бизнес связан с выпуском офисной мебели и у меня отличный компаньон, которому я не нужен (смеется). Но каждый день мы ведем переписку, общаемся, какие-то технические вопросы совместно решаем.

О ПИТАНИИ

– Понимание о том, как необходимо питаться в путешествии, ко мне пришло в ходе Непотечного марафона, когда я впервые преодолевал достаточно большую дистанцию в 1500 км. Я понял, что должен есть то, к чему привык мой организм, чтобы дополнительно не вгонять его в стресс. Так делаю и сейчас. Я не сижу на специальном питании, я только добавил в свой обычный рацион побольше витаминов и глюкозамина.

О БЕГЕ

– День мой начинается всегда одинаково: проснулся, позавтракал и побежал, пропустив вперед автодом, который отъезжает от меня в среднем на 20 км, ищет место, где можно встать на обед, и дожидается. После обеда история повторяется. Автодом нужен мне только для того, чтобы поесть, принять душ и поспать. В этом я себе отказать не могу.

Я бегу исключительно по пульсу – 120 ударов. Выработанная стратегия позволяет мне успевать восстанавливаться и избегать травм, поэтому главная моя забота в пути – быть заметным и обеспечить себе защиту от натираний ног, которые могут меня притормозить. Кстати, за все время марафона я сносил порядка 4-5 пар беговых кроссовок. А пробегаю я в среднем 35-40 км в день.

У меня есть GPS-маяк, по которому меня вычисляют люди, которые выходят навстречу, подбадривают, бегут со мной вместе. Встречи и общение дают мне массу положительных эмоций, придают уверенности, помогают разгрузиться психологически. И я рад, что меня на этом проекте появились тысячи новых друзей. Хоть это все очень напряженно, сложно, но жутко интересно. Я веду путешествие жизни, знакомлюсь с новыми городами, встречаюсь с удивительными людьми.

ОБ ОМСКЕ

– Первый раз я в Омске был в 14 лет, он остался у меня в памяти как такой большой город с зелеными куполами деревьев. Обязательно вернусь сюда снова, – поделился впечатлениями о нашем городе с корреспондентом om1.ru Александр Капер.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter