om1.ru
В Омске закрылась муниципальная баня «из-за отсутствия крепкой руки» В бане, находящейся в зоне компактного проживания цыганской диаспоры в Кировском округе города сломался второй котел, в итоге власти решили закрыть заведение до получения инвестиций.

В Омске закрылась муниципальная баня «из-за отсутствия крепкой руки»

В бане, находящейся в зоне компактного проживания цыганской диаспоры в Кировском округе города сломался второй котел, в итоге власти решили закрыть заведение до получения инвестиций.
[В Омске закрылась муниципальная баня] «из-за отсутствия крепкой руки»
25 мая 2017, 12:58

Как стало известно сегодня, муниципальная баня №10, находящаяся в Омске на улице Перова, 9, закрывается по техническим причинам, там сломался последний котел и средств на его ремонт пока нет.

О проблеме сообщил депутатам Омского городского совета депутат Заксобрания Нурлан Картабаев. На заседании финансово-бюджетного комитета он попросил коллег обратить внимание на ситуацию.

Отметим, что баня №10 входит в МУП «Банное хозяйство» и ее работа финансируется из городского бюджета. В бане было два котла, причем один из-за аварийного состояния был отключен ещё в 2013 году, а второй сломался сейчас.

Проблема в том, что баня находится в частном секторе Старого Кировска рядом с зоной компактного проживания цыганской и казахской диаспор и другой альтернативы для того, чтобы помыться, у жителей окрестных домов часто нет, если у них нет своих бань в подворьях.

Поэтому, по мнению Картабаева, закрытие бани больно ударит по малоимущим семьям, не имеющим средств для оборудования бань и душевых в своих домах. А основной причиной закрытия депутат считает отсутствие сильной руки.

Нурлан Картабаев, депутат Законодательного Собрания Омской области:

- Там сложилась патовая ситуация. Сотрудники департамента городского хозяйства ссылаются на отсутствие средств. Дело в отсутствии крепкой руки и хорошего хозяина, который бы за этим следил. Прошу помощи с вашей стороны в выделении бюджетных средств на восстановление этой бани (цитата по сайту kvnews.ru).

 

В итоге депутаты решили выяснить, сколько средств необходимо на ремонт и решить на следующем заседании, в какие сроки реально привести котел в порядок.

Напомним, что в настоящий момент в Омске действуют два банных комбината, объединяющие 16 муниципальных бань. И городские власти поддерживают их работу, субсидируя деятельность из бюджета, так как бани выполняют социальные функции.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter