om1.ru
Омские школьники массово выбирают на ЕГЭ обществознание и физику А вот желающих сдать итоговый экзамен по испанскому языку не нашлось. При этом французский язык будут сдавать только семь школьников.

Омские школьники массово выбирают на ЕГЭ обществознание и физику

А вот желающих сдать итоговый экзамен по испанскому языку не нашлось. При этом французский язык будут сдавать только семь школьников.
Омские школьники [массово выбирают на ЕГЭ обществознание и физику]
26 мая 2017, 17:34

Министр образования Омской области Татьяна Дернова провела перед стартом Единого государственного экзамена пресс-конференцию, на которой рассказала об особенностях итоговой аттестации в этом году.

Как выяснилось, самыми популярными среди выпускников в этом году стали физика и естествознание.

А вот сдавать испанский язык желающих не нашлось, хотя в прошлом году ЕГЭ по испанскому сдавали несколько человек. Всего 7 человек решились сдавать итоговый экзамен по французскому языку, самыми востребованными среди школьников омского региона являются английский и немецкий языки. Всего ЕГЭ сдают в этом году 8,5 тыс. человек, а вместе с выпускниками прошлых лет, решивших улучшить свой результат, их будет 9,3 тысяч.

Дернова отметила любопытный тренд: число желающих сдавать экзамен по точным наукам увеличивается из года в год. И это во многом благодаря той работе, которая проводится для популяризации естественно-научного цикла педагогами и тем тенденциям, которые сложились на рынке труда: спрос на гуманитарные специальности стабильно падает.

Татьяна Дернова, министр образования Омской области:

- Есть результаты этой работы. Так, доля участников, преодолевших минимальный порог по физике, увеличилась с 73% в 2014 году до 90% в 2016 году.

 

Отметим, что в этом году тестовые задания в так называемых КИМах (контрольно-измерительных материалах) остались только на экзамене по иностранным языкам. По всем остальным предметам выпускникам придется давать краткие или развернутые ответы на вопросы. Это улучшает качество ЕГЭ и практически полностью исключает ситуации, когда ответ был просто угадан.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter