om1.ru
Великая княгиня Мария Романова привезет в Омск копию знамени Александра Первого По случаю приезда царственной особы празднование юбилея кадетского корпуса перенесли на завтра.

Великая княгиня Мария Романова привезет в Омск копию знамени Александра Первого

По случаю приезда царственной особы празднование юбилея кадетского корпуса перенесли на завтра.
Великая княгиня Мария Романова привезет в Омск [копию знамени Александра Первого]
13 мая 2013, 15:14

Ровно 200 лет назад, 13 мая 1813 года в Омском Прииртышье было основано Войсковое казачье училище, которое с течением времени изменяло не только свое название, но и статус. Старейшему военному учебному заведению региона, Омскому кадетскому корпусу сегодня исполняется 200 лет. Однако все торжественные мероприятия по случаю празднования юбилея перенесли на завтра.

Причиной тому мог послужить визит в Омскую область главы российского императорского дома Великой княгини Марии Романовой, которая обещала навестить омских кадетов и поздравить учебное заведение с днем рождения. Стало известно, что августейшая особа привезет в Омск копию знамени русского императора Александра I, которую завтра осветят и передадут на хранение кадетскому корпусу.

В день 200-летнего юбилея Омский кадетский корпус также посетят официальные лица и почетные выпускники учебного заведения. Они примут участие в торжественной церемонии и в панихиде по погибшим воинам, воспитанникам омского гарнизона. Отметим, что за 200 лет существования корпуса 117 его выпускников получили георгиевские кресты разных степеней, 73 стали Героями Советского Союза, а четверо — Героями России. 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter