om1.ru
Губернатор Назаров будет передавать эстафету на социальном форуме в Красногорске Мероприятие состоится в конце текущей недели в Московской области. Омская область стала одним из первых регионов, где власти начали поощрять социальное предпринимательство.

Губернатор Назаров будет передавать эстафету на социальном форуме в Красногорске

Мероприятие состоится в конце текущей недели в Московской области. Омская область стала одним из первых регионов, где власти начали поощрять социальное предпринимательство.
[Губернатор Назаров будет передавать эстафету] на социальном форуме в Красногорске
6 июня 2017, 12:23

В четверг 8 июня в Подмосковном Красногорске стартует Второй Форум социальных инноваций регионов. На нем будет выступать губернатор Омской области Виктор Назаров. Он официально передаст эстафету другим регионам России, так как впервые подобное мероприятие прошло в Омске два года назад.

Виктор Назаров, губернатор Омской области:

- Омская область неслучайно стала площадкой этого форума. Мы одними из первых в стране начали развивать социальное предпринимательство более шести лет назад. Сначала у нас открывались частные детские сады и пансионаты для пожилых, потом различные реабилитационные и оздоровительные центры. Сейчас идет освоение новых ниш: спорта, туризма, социального обслуживания.

 

Как выяснилось, сейчас в Омской области в сфере социального бизнеса работает уже около 1 тысячи 800 организаций и индивидуальных предпринимателей. Благодаря поддержке социального бизнеса в регионе создано 6 тысяч новых рабочих мест.

 

 

- Мы помогаем предпринимателям развивать их бизнес, а они, в свою очередь, помогают нам в решении насущных вопросов. Так, совместными усилиями, два года назад мы сняли в регионе проблему очередности в детские сады и дома престарелых, - отметил Виктор Назаров.

 

Напомним, что социальный форум впервые прошел в Омской области в июне 2015 года и его открывала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. На форум приезжали представители 75 регионов России. Она отметила, что Омск был выбран для старта проекта не случайно, так как является регионом социальной активности.

В рамках форума тогда прошла специализированная выставка инновационных проектов, на которой свои разработки представили свыше 145 организаций из 50 регионов. А итогом стали рекомендации по совершенствованию законодательства, позволяющие органам власти эффективно реализовывать социальные проекты, позволяющие кардинально менять ситуацию в тех или иных сферах.

Отметим, что на форум в Подмосковье уже заявились 85 субъектов России, представители которых готовы поделиться своим успешным опытом социальной работы. В Красногорске будут представлены проекты государственно-частного партнерства в соцсфере, современные IT-технологии, социально ориентированные НКО, а также молодежные инновационные проекты и программы реабилитации и помощи старшему поколению.

ФОТО: Sibnovosti.ru

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter