om1.ru
Следственный комитет не стал возбуждать уголовное дело на Стороженко Один из представителей медицинской сферы заявил о картельном сговоре неких структур с «Евромедом» и нарушениях в клинике.

Следственный комитет не стал возбуждать уголовное дело на Стороженко

Один из представителей медицинской сферы заявил о картельном сговоре неких структур с «Евромедом» и нарушениях в клинике.
Следственный комитет не стал возбуждать [уголовное дело на Стороженко]
30 июня 2017, 11:30

Директор Центра экспертизы в области здравоохранения Дмитрий Потопальский утверждает, что министр здравоохранения является бенефициром клиники , лоббируя получение средств ОМС.
Директор «Центра экспертизы в области здравоохранения» Дмитрий Потопальский выступил в журнале «Бизнес-курс» со скандальным заявлением. Он заявил, что министр здравоохранения Омской области Андрей Стороженко параллельно является зампредседателя территориального фонда ОМС и может использовать свое служебное положение в личных целях.

Дмитрий Потопальский, директор «Центра экспертизы в области здравоохранения»:

- Ещё один человек, входящий в комиссию по разработке территориальной программы ОМС Омской области – Георгий Соболев, главврач «ГКБ №1 им. Кабанова А.Н.», человек Стороженко. Он же руководит омским филиалом «Нефросовета», который как частная клиника получает почти 300 миллионов через ОМС .

Как утверждает директор центра, фактически получается, что финансами регионального фонда ОМС, а это около 24 миллиардов, распоряжается один человек – министр здравоохранения Омской области Андрей Стороженко. Причем часть средств уходит в частные структуры.
По словам Дмитрия Потопальского, частная клиника «Евромед» получила в апреле 2017 года 289 миллионов на обеспечение госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Причем финансирование клиники с 2014 года увеличилось на 412 процентов.
Специалист заподозрил Минздрав в картельном сговоре при покупке дорогостоящих лекарств для онкобольных с некими коммерческими компаниями. Однако проверка озвученную информацию не подтвердила. Как стало известно вчера, в Следственном комитете по Омской области не нашли никаких оснований для возбуждения уголовного дела. Силовики начали проверять «Евромед» еще в ноябре прошлого года и закончили в мае нынешнего. Но никаких нарушений так и не нашли.

Лариса Болдинова, старший помощник руководителя Следственного комитета России по взаимодействию со СМИ:

- Следственный комитет проводил проверку на основании жалобы, поступившей от гражданина Д. Потопальского по двум аспектам. Первый: централизованный закуп лекарств, применяющихся при реабилитации онкобольных, и второй: наличие лицензионных нарушений. Утверждалось, что клиника работает либо без лицензии, либо демонстрирует какие-то нарушения. Проверка была начата еще 23 ноября 2016 года. Часть материалов мы отправляли в полицию, прокуратуру и другие контролирующие органы. но никаких нарушений не нашли. Проверка закончилась в мае 2017 года, никаких оснований для возбуждения уголовного дела нет.

Ранее в прессе сообщалось, что Стороженко может являться конечным бенефициаром «Евромеда», но на этот счет никто проверок не проводил. Отметим, что в настоящий момент региональный следком не имеет никаких претензий ни к Минздраву, ни к «Евромеду».


 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter