om1.ru
Орнитологи предлагают сделать электронный плот для омских пеликанов В проекте гигантского гнезда для кудрявых пеликанов есть датчики и камеры. Сооружение поможет сохранить популяцию краснокнижных птиц в Омской области.

Орнитологи предлагают сделать электронный плот для омских пеликанов

В проекте гигантского гнезда для кудрявых пеликанов есть датчики и камеры. Сооружение поможет сохранить популяцию краснокнижных птиц в Омской области.
Орнитологи предлагают сделать [электронный плот для омских пеликанов]
12 июля 2017, 08:00

Гигантские птицы, парящие, словно птеродактили, бесконечная водная гладь и плавучие острова из камышей – этот почти доисторический пейзаж жители Омской области наблюдают уже около сорока лет. В 80-х годах в Крутинку впервые прилетела пара пеликанов, а к 2015 году на акватории Тениса насчитывали уже 400 особей.

В последнее время их существование оказалось под угрозой. Большой остров посреди воды, который они облюбовали для создания гнёзд и высиживания птенцов, постепенно разрушался. Прошлым летом омские учёные из настила и брёвен сами сделали несколько плавучих конструкций для птиц, но их сломало паводком.
Плотина, которая обеспечивает сброс из реки Тенис, почему-то перестала открываться до конца, и вода захлестнула искусственные острова, – рассказал газете Metro орнитолог Сергей Соловьёв. – В этом году пеликаны прилетели. Но сколько из них осталось здесь, а сколько улетело искать другой дом, мы пока не знаем. К ним нельзя близко подойти, чтобы не беспокоить – сейчас завершается период гнездования. А когда птенцы вылупятся и подрастут, мы продолжим исследования.


Пеликаны расселились по берегам, но там их тревожат и хищные звери, и просто любопытные горожане. Чтобы сохранить колонию, орнитологи предлагают построить новый плот из современных материалов, с солнечными батареями и камерами видеонаблюдения.
Такие плоты есть в Черногории, но мы ведь в Сибири живём. У нас паводок выворачивает с корнем взрослые деревья. Устоит ли он? – делится  своими сомнениями Сергей Соловьёв.
Да и стоит такая конструкция не дёшево, около 20 тысяч евро. Поэтому орнитологам, по большей вероятности, снова придётся строить плот самим. Только для прочности его планируют закрепить сразу на четыре якоря.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter