om1.ru
История омского гея, выигравшего суд о дискриминации, заинтересовала Тайвань О первом в своём роде случае в российской судебной практике написали СМИ частично признанного восточноазиатского государства.

История омского гея, выигравшего суд о дискриминации, заинтересовала Тайвань

О первом в своём роде случае в российской судебной практике написали СМИ частично признанного восточноазиатского государства.
7 августа 2017, 14:26

Новость о том, как житель Омска доказал в суде факт дискриминации из-за сексуальной ориентации, попала 5 августа в тайваньские интернет-издания UDN.com (местная версия BBC) и LTN.com.

Тайваньские СМИ сообщили, как директор спортивного магазина в российском городе Омске Андрей Чистяков не взял на работу гражданина Эдуарда Завьялова, поскольку последний не скрывает своей гомосексуальной ориентации. (Настоящая фамилия Завьялова – Мыра, но во многих СМИ он фигурировал под псевдонимом.) Судья вынесла решение в пользу истца, пояснив: хотя пропаганда нетрадиционной сексуальности среди несовершеннолетних не дозволена, это не даёт основания дискриминировать соискателя при приёме на работу. Ведь российское законодательство прямо запрещает отказывать в трудоустройстве на основании принадлежности к какой-либо социальной группе.

 

 

По мнению тайваньских изданий, омич отсудил у несостоявшегося работодателя достаточно большую компенсацию – 14940 юаней (30000 рублей).  

Скриншот: news.ltn.com.tw
Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter