om1.ru
Не сидим дома: маленькие приключения в Омской области в выходные Не будем спорить, ленивые выходные тоже имеют право существовать, но посмотреть кино на диване вы всегда успеете. Пока же портал Om1.ru предлагает вам 5 вариантов маленьких активных приключений, в которые вы можете пуститься уже в эти выходные.

Не сидим дома: маленькие приключения в Омской области в выходные

Не будем спорить, ленивые выходные тоже имеют право существовать, но посмотреть кино на диване вы всегда успеете. Пока же портал Om1.ru предлагает вам 5 вариантов маленьких активных приключений, в которые вы можете пуститься уже в эти выходные.
10 августа 2017, 14:06
выходные в Омске

Велопутешествие по тихим и безлюдным местам

Что: велотур по Горьковскому району
Где: выезд из Омска на автобусе от ТОК «Флагман»
Когда: суббота, 12 августа, 11:00

Вариант для тех, кто с удовольствием крутит педали и считает свой велосипед лучшим другом. Группа велосипедистов отправится в велотур по Горьковскому району уже в эту субботу. В график тура включено посещение нескольких поселений, святого источника, месторождения голубой глины и природного объекта «Провал земли», ну а бонусом идут полное единение с природой, дивные пейзажи, спокойствие и тишина вдали от шумного Омска. Под вечер желающие могут посидеть у костра под песни и гитару и даже сбегать в баньку.

Путешествие занимает 10 часов и начинается в селе Исаковка, куда доставляют на автобусе. Стоимость составляет 1 500 рублей, сюда входят трансфер, размещение на базе отдыха, экскурсионное обслуживание, сопровождение инструктора. О питании стоит позаботиться самостоятельно, посещения бани тоже в стоимость не входит. С собой нужно захватить само собой велосипед, много воды, кепку, еду и чай, а если намерены сходить в баню, то все необходимое.
12+

Выходной в настоящей сибирской деревне 

Что: поездка в сибирскую деревню Большеречье
Где: выезд из Омска на автобусе от ТОК «Флагман»
Когда: воскресенье, 12 августа, 8:00

Чтобы не забыть свои корни и то, что вы настоящий сибиряк, рекомендуем отправиться в старинное русское село Большеречье. Там гостей ждет историко-культурный комплекс «Старина Сибирская», где можно будет узнать секреты традиционных ремесел и особенности сибирского чаепития, а также принять участие в интерактиве. А уж знаменитый Большереченский зоопарк впечатляет одинаково и детей и взрослых. 

В село и обратно туристов доставляют на автобусах, а там кормят, поэтому с собой нужно взять перекус, воду и желательно не надевать каблуки. Путешествие занимает целый день – 13 часов и обойдется в 2 200 с человека, для детей на 100 рублей меньше. В стоимость входят обед, входные билеты в комплекс и зоопарк, сопровождение гида-экскурсовода, трансфер.
7+

Гонки по Омке

Что: гонка на байдарках по Оми
Где: отправление от ТОК «Флагман» на автобусе.
Когда: воскресенье, 13 августа, 10:00


Если в жизни не хватает адреналина, а на что-то откровенно рискованное и экстремальное решимости пока не хватит, почему бы не пустится в увлекательное путешествие по Оми на байдарках? Не бойтесь, Омь – не горная река, а тихая и спокойная, а на всех участников одевают плавсредства, так что утонуть не получится. 

Путь занимает 15 километров, но преодолевается это расстояние незаметно – сплав скрашивают живописные берега, отличная компания и привали с играми и песнями. За 8 часов удовольствия нужно отдать 1 400 рублей, а для детей до 12 лет – 1 050 рублей. Кстати, в такое путешествие отправляют малышей от 3-х лет, а группа поставлена на учет в Поисково-спасательной службе ГУ МЧС России по Омской области.

В стоимость входят трансфер, прокат снаряжения, обед, сопровождение инструктора. Не отправляйтесь в путь без воды, головных уборов, дождевика, перекуса, рабочих перчаток, сменной одежды и обуви и коврика для пикника.
3+

Знаменитые и легендарные женщины Омска прошлых столетий

Что: экскурсия «Женский след в истории Омска»
Где: встреча у мэрии Омска
Когда: воскресенье, 13 августа, 12:00 

Любители спокойного, но нескучного и познавательного отдыха могут отправиться на экскурсию по Омску, где расскажут про известных всем Колчака и Достоевского, а про женщин, которых объединяет особая роль в истории Омска. Женщин, ставшими яркими примерами предпринимательства в Сибири, женщин, любовь которых поддерживала выдающихся мужчин сто лет назад. Ходить придется немало, так что забудьте про шпильки. Экскурсия длится 1,5 часа и стоит 200 рублей.
7+

Омское Мертвое море

Что: Поездка на озеро Эбейты
Где: отправление от ТОК «Флагман» на автобусе.
Когда: воскресенье, 13 августа, 8:00

Уникальное озеро, которое сравнивают с Мертвым морем по многим параметрам, находится в Омской области, но мало кто из омичей о нем знает, еще меньше тех, кто побывал на его берегах. Между тем, поглядеть есть на что – флора здесь удивительная, пейзажи необыкновенные. С собой нужно обязательно взять контейнеры, чтобы загрузить туда лечебную грязь.

Поездка занимает 12 часов, так что запаситесь водой и перекусом. Также захватите средство от комаров, дождевик, сменную одежду и обувь, воду для мытья ног, коврик для пикника. В стоимость (1 400 рублей для взрослых и 1 050 для детей) входят трансфер, обед, экскурсионное обслуживание. Да, и не вздумайте отправляться на озеро в легких босоножках на каблуках – только кроссовки!
7+

 
Более подробно обо всех экскурсиях можно посмотреть в соцсетях или на сайте. Отметим, что запись бронью не считается. Место бронируется только после оплаты.
 
Фото: Центр развития туризма «Увлечен и Я»
Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter