om1.ru
В Омске на пути выпустят пятый отреставрированный трамвай Протестировать обновленный вагон № 47 мэрия приглашала омских журналистов.

В Омске на пути выпустят пятый отреставрированный трамвай

Протестировать обновленный вагон № 47 мэрия приглашала омских журналистов.
В Омске на пути выпустят [пятый отреставрированный трамвай]
21 мая 2013, 12:59

На реставрацию трамвайного вагона потрачено 2,8 миллиона бюджетных рублей. В ближайшую неделю трамвай будет проходить обкатку.

Пока не известно, на какой именно маршрут выйдет обновленный трамвайный вагон. Интересно, что программа по реставрации старых трамваев в Омске действует с 2011 года, но за это время трамвайное депо успело выпустить только четыре модернизированных вагона и один троллейбус. Кроме того, один вагон сейчас находится в стадии ремонта.

Валентин Черленок, начальник ремонтных мастерских омского трамвайного депо:

- На то, чтобы превратить старый вагон в новый, требуется около 1 месяца. Трамвай разбирают до основания, потом ремонтируется рама и места износа, настилается новый пол, устанавливается новое оборудование, тяговый аппарат, потом обшивка и сидения, частично меняется схема вагона, устанавливается новый тип дверей. В результате, вагон двигается плавнее, затормаживается до нулевой отметки. После такого ремонта вагон должен отходить 6 лет.

Известно, что до конца этого года на ремонт и реставрацию отправят еще несколько машин.

Сергей Ткалун, директор муниципального предприятия «Электротранспорт»:

- С начала реализации программы по капремонту силами предприятия был сделан капитальный ремонт 1 троллейбуса и 5 трамваев. До конца текущего года капитально-восстановительный ремонт с применением энергосберегающих технологий предстоит еще 3 трамваям и 3 троллейбусам. Напомню, что «первой ласточкой» стал обновленный трамвай, вернувшийся на линию в ноябре 2011 года.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter