om1.ru
Большереченский зоопарк просит омичей дарить животным игрушки, коряги и бочки Обитателям зоопарка Омской области необходимо разнообразие в размеренной жизни по режиму, иначе они начнут болеть.

Большереченский зоопарк просит омичей дарить животным игрушки, коряги и бочки

Обитателям зоопарка Омской области необходимо разнообразие в размеренной жизни по режиму, иначе они начнут болеть.
21 августа 2017, 12:22

Сотрудники Большереченского зоопарка всерьез озабочены тем, чтобы их подопечные чувствовали себя в неволе как можно более комфортно. Администрация отмечает, что стабильность и режим позволит им продлить жизнь и не знать голода. Но достоинства оборачиваются и недостатками: у обитателей зоопарка начисто отсутствуют атрибуты дикой жизни – нет разнообразия, непредсказуемости. От этого животные могут страдать и испытывать стресс.

Зоопарк старается разнообразить жизнь подопечных и привносить в их распорядок дня что-то новенькое.

Наталья Болотова, начальник информационно-методического отдела Большереченского зоопарка:

- Стремясь расширить возможности животных управлять своим окружением, мы даем им такие предметы, которыми они могли бы манипулировать, или материалы, которые они могли бы разрушать и по-своему устраивать в своих вольерах. Например, мы покупаем им игрушки. Также вносим в вольеры новые, незнакомые им запахи.

Как пояснили в зоопарке, обогащение среды новыми запахами является давней и общепризнанной практикой во всех зоопарках мира. Новые ароматы в вольерах провоцируют в животных естественные формы поведения: игры, элементы охоты, метка территории. В зоопарке уверяют, такая методика улучшает благополучие животных.

Так, недавно в вольерах кошачьих появились новые запахи: эфирные масла жасмина и фиалки. Реакция у хищников была разная, но положительная.

"Кормящая мама Аза не может позволить себе отвлекаться даже на посторонние запахи. Лев Крис взял картонку в зубы и пытался её облизывать. Сибирская рысь Нюся, как настоящая леди, с удовольствием смазывала на себя масло с картонки вместо духов", - пояснила Болотова. 

Администрация зоопарка просит помочь омичей разнообразить жизнь животных различными игрушками и предметами, чтобы обитателем зоопарка жилось интересней и веселей.

Так, животным нужны не только игрушки, но и другие многие неожиданные предметы. Например, помимо игрушек, мячиков, канатов, шлангов, ПВХ труб, нужны дорожные конусы, коряги, сухие листья, канистры, плетеные корзины и многое другое. Также зоопарк будет рад финансовой помощи, которая пойдет на ремонт стареньких вольеров игрушки для зверей. Желающие помочь могут писать администрации зоопарка.

Зоопарк будет очень рад принять в дар для своих питомцев:

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter