om1.ru
Жители Омска проклинают власть за плохую экологию Об этом на заседании кабинета министров с возмущением заявил Владимир Варнавский.

Жители Омска проклинают власть за плохую экологию

Об этом на заседании кабинета министров с возмущением заявил Владимир Варнавский.
23 августа 2017, 08:44

В минувший вторник, 22 августа, прошло очередное заседание регионального кабинета министров, в ходе которого Министр финансов Вадим Чеченко отчитался об исполнении областного бюджета за первые два квартала текущего года.

За первое полугодие исполнение по доходам составило порядка 35,8 миллиардов рублей или 48,7% от плановых значений, а по расходам — 34,7 миллиардов рублей или 45,9%. Если сравнивать с первым полугодием 2016 года, то доходы возросли на 4,4 миллиарда рублей, а вот расходы снизились на 2,7%. Профицит бюджета составил около одного миллиарда рублей.

В ходе заседания Председатель регионального Заксобрания Владимир Варнавский высказал свое возмущение по освоению направленных на экологию средств.

Владимир Варнавский:

— В графе «расходы областного бюджета» указано, что на охрану окружающей среды направлено 34,9 миллиона рублей. Так запланировано или есть какие-то другие причины? Особенно того, что касается окружающей среды, мы видим, какой идет накал. Год экологии, все за нее бьются, а омичи кроме проклятий нас больше никак не поминают (Цитата по «СуперОмск»).

В ответ Министр финансов попытался объяснить ситуацию. Так, в течение года из бюджета происходит равномерное распределение только социальных расходов, например зарплаты. А вот несоциальные расходы, включая и на экологию, полностью освоят лишь во втором полугодии.

Вадим Чеченко:

— В год экологии предусмотрен рост расходов на отраслевое министерство - около 40 % к уровню прошлого года. Владимир Алексеевич отметил, что пока освоение идет в недостаточном объеме. Я обращаю внимание, что равномерно в течение года исполняются только социальные обязательства. Все остальные расходы подразумевают контрактовку средств. Отраслевые министерства ведут всю работу, поэтому предпосылок переживать нет.

Предположительно, Владимир Варнавский, говоря о проклятиях жителей Омска, имел в виду периодические выбросы этилмеркаптана. На неприятный запах омичи жалуются несколько раз на неделе, начиная с марта. Источник зловония до сих пор не установлен.

Стоит отметить, что этилмеркаптан снова витает в воздухе. С вечера 22 августа на Левобережье в районе микрорайона Солнечный стоит запах газа.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter