om1.ru
«Не только в Москве»: в посольстве США разъяснили, где россияне могут получить визу Обратиться за получением разрешительных документов на въезд в США можно в любую другую страну, где есть посольство, и сроки рассмотрения заявки меньше, чем в Москве.

«Не только в Москве»: в посольстве США разъяснили, где россияне могут получить визу

Обратиться за получением разрешительных документов на въезд в США можно в любую другую страну, где есть посольство, и сроки рассмотрения заявки меньше, чем в Москве.
24 августа 2017, 09:40

«Закон США не запрещает российским гражданам подавать документы на американскую визу в соответствующие органы в другой стране», — такие разъяснения получило «РИА Новости» в дипмиссии США в Москве. 

Напомним, на днях посольство США в России объявило о прекращении выдачи неиммиграционных виз в российских регионах с 23 августа. С 1 сентября все собеседования будут проходить только в Москве.

По данным ведомства, россиянам, желающим получить Visitor Visa (виза категории B1 — бизнес, категории B2 — туризм), предстоит ожидание в 85 календарных дней. Тем, кто оформляет студенческую визу, придется ждать 36 дней. Для заявителей на другие виды неиммиграционных виз срок ожидания составит в среднем 53 дня.

Сотрудники посольства США в России пояснили, что сократить время ожидания можно, если обратиться в соответствующее ведомство в другой стране. Так, период ожидания собеседования на Visitor Visa в посольстве США в Киеве составляет четыре дня, в Тбилиси — восемь, в Пекине — четыре, в Астане — 23, в Ташкенте — 43, в Каире — 23.

Впрочем, обращение за визой в другие страны не гарантирует получения документа. «Согласно законодательству США, решение по визе выносится в каждом индивидуальном случае», — комментируют в посольстве.

Отметим, что решение американской стороны об ограничении в выдаче виз уже сказалось на планах многих россиян. Так, об угрозе отмены заявленных ранее выступлений сообщили музыканты группы «Чайф».

Научные сотрудники Уральского федерального университета могут также отказаться от научных поездок в США из-за приостановки выдачи неиммиграционных виз, сообщает URA.RU. «Я и мои коллеги вынуждены будем пересмотреть планы по участию в ряде весьма важных для нашего коллектива научных мероприятий», — заявил корреспонденту агентства руководитель лаборатории «Фотоника и ВУФ-спектроскопия» кафедры физических методов и приборов контроля ФТИ УрФУ Анатолий Зацепин.

 

Источник: 66.ru

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter